Спорт. Идеальная фигура 

12 способов ускорить обмен веществ

Самое главное условие восстановления здорового  обмена веществ (метаболизма), — это отказ от жестких диет. Дело в том, что на обмен веществ убийственно влияет именно недостаток калорий. Не получая необходимого количества энергии, организм переходит в режим сокращения расходов калорий и старается набрать как можно больше запасов в виде жировых отложений на случай голодовки. Именно поэтому категорически противопоказаны длительные жесткие диеты: обмен веществ просто «засыпает», и ты полнеешь от каждой лишней конфетки. Кроме жестких диет на обмен веществ отрицательно влияют еще несколько факторов. Во-первых, это возраст. Уровень метаболизма с возрастом постепенно снижается из-за сокращения активности и уменьшения мышечной массы. После 30 лет происходит естественное замедление обмена веществ на 5-10 %, а также потеря примерно3,2 кгмышечной массы каждые десять лет, которые замещаются жировыми отложениями. Во-вторых — пол. У женщин уровень метаболизма ниже, чем у мужчин. Мужчины изначально имеют большую мышечную массу, а чем она больше, тем выше метаболизм. И, наконец, свое влияние оказывают физические нагрузки. Малоподвижный образ жизни приводит к потере мышечной массы и, соответственно, к снижению сжигаемых калорий и откладыванию лишнего жира.

Но восстановить обмен веществ можно, и помогут в этом наши советы. Систематические тренировки, соблюдение правильного режима сна и бодрствования, здоровое питание — именно то, что тебе нужно!

Ешь «правильные» жиры

Как бы ни боялись жиров те, кто сидит на диете, есть жиры нужно, однако не все и в ограниченном количестве. Употребление животных жиров необходимо свести к минимуму и постараться максимально заменить их полезными жирами с высоким содержанием омега-3 жирных кислот. Они содержатся в морской рыбе, грецких орехах и растительных маслах (оливковом, льняном, кунжутном, соевом). Помимо многочисленных полезных для здоровья свойств, такие жиры регулируют уровень лептина — гормона, отвечающего за обмен веществ.

 

Прогулки на свежем воздухе

Один час пеших прогулок в день — твой минимум. При этом, чтобы наравне с приятной физической нагрузкой насытить организм кислородом (который, кстати, также играет очень важную роль в обменных процессах), старайся гулять не вдоль проезжей части или в глухих дворах, а в более чистых от выхлопных газов парковых зонах. На выходных выбирайся за город на природу.

 

Ешь часто и маленькими порциями

Еще раз обрати внимание на это очень важное правило! Большие перерывы между приемами пищи замедляют обмен веществ, а вот питание каждые 2-3 часа маленькими порциями -наоборот, заставляет наш обмен веществ постоянно находиться «в тонусе».

 

Ограничь продукты, нарушающие метаболизм

Переедание, как и недоедание, негативно сказывается на обмене веществ. Но кроме количества пищи необходимо следить и за ее качеством.

Особенно вредны для организма продукты, содержащие различные химические добавки, консерванты и усилители вкуса — все они негативно влияют на метаболизм и вызывают ожирение. Старайся включать в свой рацион преимущественно натуральные продукты: овощи, фрукты, цельнозерновые крупы. Отдавай предпочтение натуральному мясу и рыбе, а не консервам и колбасам. Кроме того, необходимо ограничить потребление продуктов с высоким содержанием простых углеводов. Это все кондитерские сладости, выпечка, сладкие газированные напитки. Если ты сладкоежка, налегай на сухофрукты!

 

Пей воду, и побольше

Наш организм на 70 % состоит из воды, и ни одна химическая реакция в нем не может происходить без ее участия. Обмен веществ в этом плане — не исключение, поэтому, чтобы поддерживать его в состоянии постоянной активности, нужно пить достаточно (принято считать, что для взрослого человека достаточной является норма 1,5-2 литра в день) чистой воды. Жидкость следует пить маленькими порциями: врачи рекомендуют в течение дня каждые 10-15 минут делать два-три глотка воды. А вот утром желательно выпить натощак стакан воды комнатной температуры. Таким образом ты запустишь обменные процессы и поспособствуешь очищению кишечника.

 

Здоровый сон

Глубокий спокойный сон длительностью не менее 8 часов обладает омолаживающим и оздоровляющим эффектом. Также во время сна активно вырабатывается гормон роста соматропин, который препятствует отложению жира, способствует сгоранию жировых клеток и положительно влияет на обмен веществ в целом. Кроме того, в случае недосыпа человек постоянно чувствует упадок сил и усталость — многие принимают это состояние за голод полагая, что им достаточно просто подкрепиться. По этой причине те, кто мало спит, имеют тенденцию употреблять больше калорий, чем необходимо.

 

Нет алкоголю!

Алкоголь негативно влияет на обмен веществ в организме, равно как и на нашу силу воли. Поэтому лучше вообще отказаться от приема спиртных напитков. Допустимая норма -один-два бокала сухого натурального вина в неделю.

 

Ешь продукты, богатые йодом

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, непосредственно влияющие на обмен веществ. И, наверное, все знают, что для нормального функционирования щитовидной железы нам необходим йод. Обязательно включи в свой рацион продукты, богатые йодом: морскую капусту, йодированную соль, морепродукты, морскую рыбу.

 

Используй специи

Некоторые специи, например карри, ускоряют обмен веществ, так что это еще один повод полюбить индийскую кухню! Используй тмин, кориандр, укроп, фенхель и другие специи по своему вкусу. Однако с карри, куркумой и чили стоит быть более осторожной: хотя они и эффективны в похудении, но достаточно агрессивны на вкус — руководствуйся чувством меры, чтобы не обернуть пользу во вред. Со специями, обладающими жгучим вкусом, особенно осторожными следует быть людям, у которых есть проблемы с ЖКТ (например, гастрит, язва). Покупая приправы, выбирай самые свежие.

 

Силовые нагрузки

Даже в состоянии покоя мышечная масса продолжает  сжигать калории. Собственно, под-I держание здоровья мышечной ; массы и есть главная задача обмена I веществ. И метаболизм тем актив-I нее, чем больше мышечной ткани в твоем организме. Это значит, что если ты регулярно занимаешься силовыми тренировками и укрепляешь мышечную массу, то таким образом ускоряешь свой метаболизм. Ты будешь активно расходовать калории даже лежа на диване! Тренируй мышцы!

 

«Да» сексу!

Оздоровлению, омолаживанию и похудению способствует то, что во время занятия сексом организм входит в «неповторимый режим», преобразовывается, очищается и выделяет особые гормоны, меняющие даже метаболизм клеток.

 

Введи в рацион продукты, улучшающие обмен веществ

Молочные продукты являются очень мощным стимулятором обмена веществ. Такой эффект происходит благодаря высокому содержанию в них кальция.

Грейпфруты, лимоны, мандарины и другие цитрусовые являются сильными природными стимуляторами обмена веществ благодаря уникальному набору витаминов, микроэлементов, фруктовых кислот и клетчатки. Кроме того, эти фрукты незаменимы для хорошей работы иммунной системы и пищеварения, профилактики заболеваний печени, сердца и сосудов.

Продукты, содержащие высокое количество белка (постное мясо, рыба, курица), идеальны для ускорения метаболизма. Белок трудно усваивается. Это значит, что организм вынужден прилагать больше усилий, чем обычно, чтобы его переварить.

Яблоко не только кладезь витаминов, но и фрукт, ускоряющий обмен веществ в организме. Груши содержат мало сахара и много клетчатки, а это значит, что ты будешь сжигать жир быстрее и повысишь свою метаболическую активность, а также скажешь «до свидания» запорам.

Болгарский перец сжигает жиры, усиливая метаболизм, а еще обладает противораковыми свойствами.

Related posts