Здоровье 

Целебные свойства овощей

Прежде чем отправиться в аптеку за таблетками и пилюлями, не помешает заглянуть… в огород. Не упускайте возможность воспользоваться дарами природы, чтобы дать организму больше полезных веществ.

Все знают о пользе овощей, особенно своих, с грядки — экологически чистых. Но с какими про­дуктами их полезнее сочетать и как правильно готовить, чтобы сохранить витамины?

Капуста

Этот овощ — настоящий кладезь ми­нералов: калия, натрия, кальция, же­леза, витаминов группы В, А и С. Сок капусты отлично помогает при язве двенадцатиперстной кишки и болезнях десен, а также для очищения организма и снижения веса.

Капуста может служить и средством скорой помощи. Ушиблись или обо­жглись? Прижмите к больному месту капустный лист — боль быстро утихнет. «Раскалывается» голова? Приложите ли­стья капусты ко лбу или вискам.

При варке и тушении капуста теряет большую часть ценных веществ. Лучше всего позволяет их сохранять кваше­ние.

Картофель

Вареный, печеный и жареный карто­фель — частый гость на нашем столе, но особенно полезен он в сыром виде. Сок сырого картофеля отлично помогает при гастритах, нарушении пищеваре­ния, язве желудка.

Чтобы максимально сохранить вита­мины, картофель лучше всего запекать или отваривать в мундире. А если чисти­те его перед варкой, старайтесь срезать слой как можно тоньше — больше всего витаминов находится непосредственно под кожурой.

Свекла

За счет высокого содержания клет­чатки свекла очень полезна для пище­варения. Сок этого корнеплода улуч­шает состояние крови, в , частности, стимулирует выработку эритроцитов — красных кровяных телец. Женщинам он помогает при нарушениях менстру­ального цикла или в период климакса. Показан при болезнях сердца и сосудов (варикозной болезни, гипертонии, ате­росклерозе), сгущении крови и других проблемах, вызванных повышенным отложением кальция.

Употреблять сок свеклы рекомен­дуется в смеси с морковным соком — в чистом виде он может вызывать легкую тошноту, особенно если вы пробуете его впервые.

Морковь

Это богатейший источник витами­нов группы В, А, С, D. Е, К, повышающий иммунитет, улучшающий пищеварение, дающий организму силу и энергию. Морковь особенно полезна людям, подверженным инфекционным заболе­ваниям, страдающим сердечно-сосуди­стыми, кожными и глазными болезнями.

Поскольку витамин А лучше усваива­ется вместе с жирами, морковь следует заправлять растительным маслом или сметаной.

Молодая   мор­ковь   со   своего огорода особен­но полезна, по­тому что ее можно есть, не очищая от кожу­ры — ведь именно в ней больше всего витамина А.

Томат

Томатный сок богат витаминами А и С, полезен для желудка, помогает при на­рушениях обмена веществ. Употреблять его следует исключительно свежевыжа­тым. Подвергаясь термической обра­ботке или консервации, томаты теряют свои целебные свойства. Так что пользы от покупного сока из пакета — никакой! А вот смешивание свежего томатного сока с другими натуральными фруктовыми и овощными соками только приветству­ется: они усиливают его целебное дей­ствие.

Редька

В народной медицине этот овощ хоро­шо известен: редька содержит большое количество витамина С и фитонцидов, благодаря чему помогает бороться с ви­русными и простудными заболеваниями (редька с медом — один из самых извест­ных народных рецептов при лечении заболеваний дыхательных путей). Также редька стимулирует выделение желчи и желудочного сока, поэтому полезна при болезнях желчного пузыря и желудка.

Репа

Содержит много витаминов А и С, по­лезнее всего употреблять ее в пищу в сыром виде.

В народной медицине применяется сок из листьев репы. Он на редкость богат кальцием, поэтому рекомендует­ся людям, страдающим от недостат­ка   этого  микроэлемента, — например, больным остеопорозом.   Также он улучшает состояние зубов и ногтей.

Related posts