Здоровье 

Не можете забеременеть? Забудь о вегетарианстве!

В пучке петрушки — суточная норма фолиевой кислоты

— Прежде всего паре нужно пройти полное обследование. Что касается питания, конечно, оно играет важную роль для людей, которые по разным причинам страдают бесплодием. Так, для женской репродуктивной системы очень важна фолиевая кислота (витамин Вд). Она необходима организму для усвоения белков, деления клеток, обеспечения нормального кроветворения и мн. др.

О том, чтобы в рационе было достаточно продуктов, богатых этим витамином, нужно позаботиться за несколько месяцев до зачатия. Фолиевую кислоту содержат печень, мясо, парное молоко, желток яйца, все фрукты, овощи, особенно зеленые листовые (петрушка, шпинат). Так, в небольшом пучке петрушки — суточная норма фолиевой кислоты. Кроме того, добавляйте в меню орехи, семечки, растительное масло холодного отжима.

Но нужно знать, что существует немало факторов, которые разрушают в организме витамин В9. Это термическая обработка овощей и фруктов, лекарственные и гормональные препараты, которые принимает женщина, заболевания желудочно-кишечного тракта, а также крепкий черный чай.

Очень плохо влияет на репродуктивную систему женщины и мужчины растворимый кофе. Для женщин, которые собираются стать матерями, лучше на время вообще забыть об этом напитке.

— Значит, супружеская пара, о которой говорится в письме — на правильном пути. И если молодые люди питаются овощами и фруктами с высоким содержанием фолиевой кислоты, то можно предположить, что они поступают верно?

— К сожалению, не все так просто. Фолиевая кислота не будет работать в организме без витамина В12, который содержится в продуктах животного происхождения. Именно он является пусковым фактором для того, чтобы витамин В9 начал выполнять свои функции.

Так что на столе у людей, которые мечтают о ребенке, должны быть, кроме овощей и фруктов, отварное или тушеное мясо, рыба, печень, яйца. Это не значит, что все нужно больших количества — в умеренных. Мясо может быть любым, но лучше покупать домашнее. Полезна жирная рыба — скумбрия, сельдь. Что касается вегетарианства — оно не совсем подходит для наших условий жизни, и парам, которые хотят стать родителями, я не советую этим увлекаться.

 

Что делать мужчине

— Когда говорим о питании, полезном для зачатия ребенка, то в основном имеем в виду женщину. А как должен питаться мужчина, чтобы стать отцом?

— Неправильное питание, нездоровый образ жизни потенциального отца, врожденные заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом усугубляют проблемы с зачатием.

Мужчине также нужны продукты с содержанием фолиевой кислоты. Ее недостаток негативно сказывается на состоянии сперматозоидов, их подвижности и качестве. Поэтому в меню будущего отца должны входить те же продукты, о которых говорилось выше.

Под запретом консервированные продукты, пиво. О вреде последнего для здоровья мужчин можно говорить долго.

В этом напитке содержатся фитоэ-строгены — вещества, аналогичные женским половым гормонам. И если мужчина регулярно пьет пиво, это приводит к снижению тестостерона, ухудшению качества спермы, а это прямая дорога к бесплодию. Активный же образ жизни, регулярные физические упражнения способствуют хорошему кровообращению в органах малого таза и нормальному, сперматогенезу, шансы для зачатия увеличиваются.

 

Советы для обоих

— Что стоит исключить из меню парам, страдающим бесплодием?

— Советую значительно уменьшить или исключить из питания все глютеносодержащие продукты, которые используются в пищевой промышленности. Это все изделия из пшеничной муки высшего сорта, сладости, выпечка, торты, пирожные.

Глютен также содержат мясные и рыбные консервы, колбаса всех видов, сосиски, ветчина. Сотрудники швейцарской клиники в своей работе с бесплодными парами констатировали, что более чем в 50% случаев именно пищевая непереносимость или аллергия на продукты питания является причиной пониженной плодности.

После того, как был изменен рацион супругов, многие женщины смогли забеременеть.

 

Волшебный салат из капусты

— Существует ли некое универсальное блюдо, полезное для все бесплодных пар?

— Да, это вот такой салат. Шинкуем свежую морковь, капусту и свеклу (все сырое, соотношение ингредиентов произвольное).

Для любителей кисленького добавляем сок лимона или одну чайную ложку меда для сладкоежек, по одной столовой ложке семян подсолнечника (льна, кунжута), ядер грецких орехов.

Вариантов много, и каждый день добавка может быть разной — огурец, яблоко, изюм и др. Заправляем оливковым маслом.

Такой салат — хороший гарнир к мясу или рыбе, есть его можно без ограничений, причем не только тем, кто хочет забеременеть, но и тем, кто уже ждет ребенка.

Самое главное, не теряйте веру в себя, и ваш дом обязательно наполнится детскими голосами!

Related posts