Отпуск. Интересные места 

Славься, Переяслав!

Переяслав-Хмельницкий (до 1943 года Переяслав) — один из древнейших городов нашей страны. Первое письменное упоминание о нем относится к 907 году. Уже тогда в договоре между Русью и Византией Переяслав фигурировал как один из трех крупнейших городов Руси, так что нынешние 1107 лет — дата весьма условная, на самом деле город старше!

В XII веке Переяславу довелось побывать столицей государства с внушительной территорией от Днепра до Оки и Верхней Волги. В этом городе правил Владимир Мономах, здесь же начинал «политическую карьеру» основатель Москвы Юрий Долгорукий.

В начале XVI века Переяслав -центр казачества. В 1654 г. Богдан Хмельницкий заключил здесь военно-политический союз Украины и России, до сей поры имеющий самые серьезные последствия. В 1738 г. город стал одним из центров просвещения, был открыт Переяславский коллегиум, преподавателем которого был поэт и философ Григорий Сковорода. В 30-е годы XIX века в Переяславе жил Николай Гоголь, здесь он собирал материалы для повести «Вий». В 50-60-е — гостил Тарас Шевченко. Именно тогда были написаны «Наймичка», «Кавказ», «Сретик» и знаменитый «Заповіт». А выдающийся еврейский писатель Шолом-Алейхем в этом городе родился. И это лишь некоторые моменты насыщенной биографии города-именинника.

Хранитель редкостей

В ходе многовековой истории Переяслав научился стойко сопротивляться любой агрессии, в том числе и советской «стеклянно-бетонной». В центре города по-прежнему нет многоэтажек, все больше дворы с садами. Прогулка здесь — наслаждение! Колокольни и храмы, как двести лет назад, видны отовсюду — проблем с поиском достопримечательностей не будет! Михайловская церковь и колокольня Вознесенского монастыря (XVII век) Успенский собор и Борисоглебская церковь (XIX век)…

Редкостей в Переяславе-Хмельницком великое множество. Только представь себе: в городе на 30 тысяч жителей приходится 26 музеев!

Только раз в году

В день рождения Переяслав особенно гостеприимен и оживлен. Центр событий — площадь Богдана Хмельницкого. Окружающие улицы превратятся в выставочно-творческие площадки. Праздничная ярмарка народных промыслов будет сопровождаться выступлениями фольклорных коллективов.

Непременно загляни на конкурсную площадку фестиваля «Девушка-переяславка» хотя бы для того, чтобы убедиться: наши девушки не только красивы — они талантливы, обаятельны и харизматичны. И не забудь о фестивале национальной кухни! О том, как гениально готовят в этом городе, мы знаем не понаслышке. И тебе от души того же желаем!

Related posts