Психология 

Сохрани душевное равновесие

Сохранять душевное равновесие и оптимизм в ситуации, когда кажется, будто мир вокруг сошел сума, не так уж просто. Однако это вполне реально!

Казалось бы, ты давно выработала трезвый взгляд на вещи и последний год приучил к волнениям и неожиданностям. Однако сталкиваешься с очередной невеселой новостью -и снова чувствуешь себя выбитой из колеи. А ведь наша нервная система испытывает одинаковые нагрузки и от реальной опасности или угрозы, и от ее ожидания. Как же противостоять вредному для здоровья постоянному стрессу? Тут нужна гигиена настроения — такая же ежедневная, как чистка зубов.

Трудности — наши тренеры

Представь, что ты сдаешь экзамен по вождению или находишься на профессиональном тренинге. И тебе создают специальные помехи, пытаются вывести из душевного равновесия и ритма, чтобы ты стала хуже работать, то есть проверяют на пригодность. В результате (если, конечно, не опустишь руки и правильно справишься с ситуацией) ты станешь закаленнее, сильнее — то есть повысишь свой уровень. В случае с психологическими нагрузками тебя тестирует не один тренер или инструктор, а сама жизнь. А значит, если научиться правильно реагировать — взвешенно, не впадая в панику и не прекращая деятельности — трудность из отрицательного фактора превращается в плюс! Но как этот урок выглядит на практике? Есть несколько правил, которые помогут выйти из ступора.

Золотые правила равновесия

1.СОМНЕВАЙСЯ. Что бы ни случилось, вначале сомневайся, наблюдай и лишь потом делай выводы. А глобальные вопросы вроде «Почему это произошло?» и «К чему это приведет?» оставь на потом.

2.РАЗДЕЛЯЙ. Дели все негативные-вещи на имеющие к тебе непосредственное отношение и нет. Визуализируй в воображении позитивные сценарии развития событий — жизнь, как правило, дает нам то, о чем мы больше всего думаем

Вначале реагируй на срочное — то, что тебя лично может коснуться. А уже потом — на важное, то есть все остальное. Вполне возможно, что пока ты будешь составлять план действий по срочному и выполнять его, важные новости изменятся. Либо найдутся люди, которые уже отреагировали на них, и ты сможешь к этим людям присоединиться.

3. НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙ. Скажи себе: сейчас важнее всего конкретные задачи. Самая конструктивная мысль звучит примерно так: «Что в этой ситуации можно сделать полезного?» Действие, активность -лучшее лекарство от паники. Пока ты сидишь у монитора, эмоции зашкаливают. Как только ты занялась, скажем, сбором помощи для нуждающихся, нервная дрожь уходит.

4. ДУМАЙ О ХОРОШЕМ. Не концентрируй внимание на плохом. Сосредотачивайся на «здесь и сейчас»: деле, которое сейчас выполняешь, обычных бытовых радостях. В каждом дне замечай хорошее. Очень полезная практика: записывать три позитивные новости дня (а можно и больше!) и делиться ими.

5. ОБЩАЙСЯ. Старайся больше общаться с теми, кто видит все не только в черном цвете. Не отказывай себе в походе в гости, на ярмарку, на концерт — только потому что «сейчас не время радоваться». Наоборот, очень даже время: своим позитивным настроем и стойкостью ты поддержишь близких и окружающих! Много ли помощи другим от перепуганного нытика?

Как фильтровать новости

И еще несколько рекомендаций, касающихся непосредственно потока сообщений, который обрушивается на нас из СМИ.

Не читай лишь хлесткие заголовки, чаще всего они перегибают палку, чтобы любой ценой привлечь внимание. Не покупайся на этот нечестный прием!

Если в тексте нет комментариев эксперта и ссылки на первоисточник, похоже, это просто очередная страшилка. Не стоит включаться и служить ее «передатчиком».

Если остальные издания не упоминают о новости, задумайся: скорее всего, это неправда. Также если тексты, сообщающие одну и ту же новость, в большинстве СМИ совпадают слово в слово, есть повод задуматься об их правдивости. %/ Когда видишь в тексте сплошные эмоции, много восклицательных знаков и эпитетов, а не спокойное перечисление фактов — насторожись: вряд ли это реальная новость.

Попробуй воспринимать поток новостей как неблагоприятные метеорологические условия. Как ты реагируешь, когда прогноз обещает дождь или снег? Берешь зонт или тепло одеваешься!

Ты не одна!

Картина кажется гораздо более страшной, если оставаться наедине со своими переживаниями. Сейчас время, когда взаимопомощь и обоюдная поддержка дороже материальных благ.

Не стесняйся просить совета и помощи: даже если этому человеку нечем помочь в твоей ситуации, всегда можно шире распространить информацию — и рано или поздно найдется кто-то, кто тебе поможет.

Даже те, с кем просто приятно пообщаться, — это «витамины для души». Как только ты почувствуешь, что начала справляться с тревогой, значит, теперь нужно и самой поддерживать тех, кто в этом нуждается. Оптимизм тоже «передается воздушно-капельным путем»!

Используй ситуацию для того, чтобы теснее сплотиться с семьей, друзьями — ведь в тревожное время мелкие неприятности и обоюдные претензии забываются, а любовь и общие интересы становятся важнее. Объясни тем, кого любишь: кризис -явление временное. Теперь вы с близкими людьми — стойкие оловянные солдатики, закаленные трудностями!

Всяческая помощь — и психологическая, и волонтерская, и благотворительная — отлично помогает обрести душевное равновесие, ощутить собственную необходимость и важность.

Имей в виду, что «упадок психологических сил» лечится такими простыми лекарствами, как хорошие фильмы и книги, музыка, прогулки на природе, плавание в бассейне и физические упражнения. И все это в компании тоже гораздо веселее и эффективнее!

Выбери «поле деятельности», набор полезных мыслей и действий, которые лучше всего помогают именно тебе. И помни: этой психологической самопомощью следует заниматься регулярно — как наведением порядка в доме!

Related posts