Здоровье 

Точечный самомассаж

Долой, бессонница!

Основной прием — успо­каивающее поглажи­вание. Просто, но эффек­тивно. Расслабьте ладони, встряхните несколько раз руками, сбрасывая с них накопившиеся за день на­пряжение и усталость. На­несите на ладони несколько капель успокаивающего масла — лавандового, розо­вого, шалфейного, нероли. После чего выполните по­глаживания всего тела: рук от плеч к пальцам, ног -от ягодиц до стоп, головы от макушки к затылку и вискам.

Напоследок воздей­ствуйте на две точки сна на мочках ушей и посере­дине стопы.

После этого сразу же ложитесь под одеяло, закрывайте глаза и на­слаждайтесь приятными ощущениями, которые обя­зательно убаюкают вас.

Лечим насморк

В отличие от сосудосужива­ющих капель, самомассаж не вызывает привыкания, действует не так экстренно, но зато помогает надолго. Для эффективности лучше сочетать самомассаж с про­мываниями носа соленой водой.

Одна из лучших методик, помогающих справиться с оте­ком слизистой носа, — воздей­ствие на биологически актив­ные точки. Пальцами слегка надавите на точку, а потом сде­лайте несколько круговых дви­жений. При сильном насморке массаж можно выполнять каж­дый час.

1. Симметричные точки, рас­положены чуть выше места соединения бровей и пере­носицы.

2. Точки у внешнего уголка глаза.

3. Симметричные, по сторо­нам от крыльев носа на ли­нии зрачка.

4. Симметричные, по бокам от крыльев носа у их кончи­ков.

При головной боли

Для начала разотрите всю поверхность головы по­душечками пальцев, как буд­то моете голову. Это усилит кровоток и улучшит снабже­ние мозга кислородом.

После этого перейдите к точечному массажу: на­давливайте на обезболивающие точки кончиками указательных пальцев (все точки симметричные, то есть находятся с двух сто­рон тела), как бы слегка вкручивая их в кожу.

1. Точки сбоку головы под волосами на два пальца выше мочки уха.

2. Виски. Массаж в этой об­ласти нужно делать очень осторожно, без сильного давления!

3. В центре затылочной впадины с каждой стороны от средней линии головы.

4. На бугорке между боль­шим и указательным паль­цами.

5. С внешней стороны сто­пы, сбоку от выступающей кости.

6. На средней линии передней поверхности ноги, на 3 пальца ниже колена.

7. На тыльной стороне за­пястья.

8. С внутренней стороны стопы, чуть пониже высту­пающей косточки.

Когда нужно взбодриться

Если осенняя погода вгоняет вас в сон даже среди белого дня, вам поможет экпресс-массаж головы. Разотрите по­душечки пальцев, чтобы почувствовать тепло. Простукайте всю поверхность головы кончиками пальцев, как будто вы печатаете на машинке. Две минуты самомассажа — и вы по­чувствуете, как ушла сонливость и прояснились ваши мысли.

Related posts