Наши дети 

За уроки – вместе

Среди школьников иногда встречаются удивительные дети, которые без всяких напоминаний принимаются за домашнее задание, выполняют его быстро и хорошо… Но чаще бывает другая ситуация: ребенок капризничает и откладывает ненавистные уроки на вечер. А когда садится за учебники, толку от этого немного — ребенок от усталости невнимателен и неусидчив.

Знакомая картина? Воспользуйся нашими советами: они помогут найти общий язык с ребенком и подскажут, как настроить его на учебу и выполнение домашних заданий.

 

Внести ясность

Почему же одни мальчики и девочки спокойно делают уроки, а другие — нет? Потому что людям нравится делать то, что у них получается, и совсем не нравится — то, что не получается. И эта система поддерживает сама себя. Когда ребенок хорошо справляется с заданием, он получает похвалы и хорошие оценки. И в следующий раз легко садится за уроки. Если же учеба дается тяжело, это вызывает недовольство взрослых, — домашнее задание приносит одни неприятности… Хочешь, чтобы дети сами садились за уроки? Надо избавить их от негативных ожиданий.

Выясни у ребенка, по какой именно причине ему так не хочется заниматься. Он не до конца понимает тему? Боится, что сделает плохо и ты его отругаешь? Пока не поговоришь с ним терпеливо, без нажима и крика, ничто не изменится.

Подумай, как смягчить у школьника отрицательные эмоции, связанные с учебой. Он признался, что боится твоих упреков? Так перестань ругать его за помарки в тетради. Не понимает условие задачки? Прояви терпение и объясни все на примерах. И обязательно найди за что похвалить.

Ну а что делать, если ребенок увлечен игрой, мультфильмами и не хочет сейчас заниматься? Не усаживай его за письменный стол насильно: пока он возбужден, сосредоточиться все равно не сможет. Лучше дай ему немного времени, чтобы закончить свои дела. А потом плавно переключи его на уроки. Заинтересуй его каким-то делом, которое вы сможете сделать вместе после того, как он выполнит задания.

 

С комфортом!

Обрати внимание и на технические нюансы. Важно создать дома условия для спокойной учебы, поддерживать разумный режим дня и организовать комфортное рабочее место. Если в соседней комнате громко работает телевизор, школьнику трудно будет сосредоточиться на учебниках.

Не отправляй ребенка делать уроки сразу после школы: сначала дай хорошо пообедать. На голодный желудок он вряд ли сможет с блеском решать задачки. И конечно, следи за тем, чтобы питание было сбалансированным, полноценным.

Будь внимательна к ребенку, не требуй от него быстрых результатов. Лучше помоги, и проблемы с домашними заданиями отступят.

Related posts