Карьера 

Здоровая атмосфера

Когда примерно семь лет назад моя подруга устроилась в пиар-службу крупного банка, при каждой встрече она увлеченно рассказывала, сколько средств компания жертвует на защиту тропических лесов и поддержку Мирового океана. Но мой вопрос, есть ли у них в офисе растения и какие фильтры для воды используются, натыкался на стену непонимания. Такие мелочи казались неважными, хотелось мыслить глобально. Сегодня осознание того, что перемены следует начинать с себя, пришло и к нам. Украинские компании подают заявки на участие в международных экологических конкурсах, в наших офисах появляется все больше зелени и становится легче дышать. Обеспечить комфортную рабочую атмосферу не так сложно. Важно соблюдать несколько условий.

 

Быть в курсе трендов

В зеленом порыве хаотично расставлять на офисных подоконниках пусть и красивые, но банальные горшки с цветами — уже вчерашний день. Растения также являются частью интерьера, а значит, должны в него вписываться. «Сегодня существует даже специальная мебель с интегрированными в нее растениями, — рассказывает эксперт по флористическому декорированию компании Fiori Карина Хаджиматова. — Она, как правило, хорошо смотрится в митинг-румах. А для больших пространств, например, лобби, больше подойдут системы вертикального озеленения. Кстати, живые стены — это еще и отличный способ зонирования общего пространства вместо традиционных стеклянных стен». Тему развивает генеральный директор компании LoraShen Лариса Шен: «Особенно актуальны даже не просто живые стены, а так называемые эко-граффити (например, с изображением логотипа компании), которые абсолютно органичны в лобби или митинг-румах». А тем, кто решил заботиться исключительно о своем рабочем месте, рекомендуем пройтись по интернет-магазинам. Прозрачные вазы в форме книги, куда можно насыпать гелевый гидропон и выращивать неприхотливые бамбук или хлорофитум, почти плоские горшки с высаженной частоколом сансевиерией (она развивается медленно и не будет загромождать пространство), крошечная плошка смятой перечной или веточкой мелиссы для бодрости духа — подсказок по оформлению вашего стола сотни. «Кстати, один из ярких трендов в точечном озеленении — так называемые флорариумы, — подсказывает Лариса. — Они компактны и могут занимать места не больше, чем парфюмированная свеча, зато в них растет мох, который увлажняет воздух».

Делегировать полномочия

Поручить озеленение офиса и последующий уход за ними профессионалам — самый простой и заведомо успешный путь. Разработать креативный план, помочь в его реализации и «курировать» растения на протяжении их жизни — большинство флористических компаний предлагают своим клиентам целый спектр услуг. «Конечно, мы оставляем иллюстрированную инструкцию по уходу для сотрудников компании. Но на сегодняшний день ведем 90% офисов, для которых реализовывали проекты по озеленению, — рассказывает Лариса Шен. — Да и в целом мы исповедуем глобальный подход. У нас есть служба садовников, служба спасения, а еще служба ротации цветов. Когда кому-то из клиентов надоедают определенные виды растений в интерьере, мы находим актуальную замену и вместе с тем заботимся о поиске нового дома для более взрослого цветка. Воплощать проекты с заботой и частичкой души — наш принцип».

 

Не бояться ответственности

Озеленить офис силами сотрудников — также задача вполне реальная. «Здесь все определяют хороший вкус и чувство меры, — напоминает Лариса. — Не стоит забывать, что офис — это не ботанический сад. Иногда вместо десяти маленьких растений лучше поставить одно большое. Но в целом важно учитывать стилистические требования пространства». В творческий коллектив впишутся даже пышно цветущие розы или гардении. Отличный пример самостоятельного озеленения офиса недавно подало итальянское архитектурное бюро: в своей миланской студии они устроили «летающий сад» из мха и небольших растений, помещенных в прозрачные кашпо. Каждый сотрудник сам создал флорариум, подвесил его над своим рабочим местом и теперь ухаживает за ним. А блогеры со всего мира делятся друг с другом фотографиями этого проекта.

Следить за балансом

«Большинству комнатных растений вполне под силу создать комфортный микроклимат. В процессе жизнедеятельности цветы испаряют более 97/6 воды, которую они впитали при поливе, — делится Лариса Шен. — Таким образом они могут повысить уровень влажности в закрытом пространстве на 10-15%». И тем не менее провести тесты для его определения, а также установить климатическое оборудование лишним не будет. С открытыми окнами в помещение проникает смог, ставя на повестку дня вопрос об очищении и дезинфекции воздуха, особенно если офис расположен в индустриальном районе или вблизи оживленных магистралей.

 

Соблюдать фэн-шуй

В погоне за идеальным микроклиматом нельзя забывать, что это в первую очередь рабочее место, а вокруг вас находится пусть вредная, но все же дорогая электроника. Оптимальным уровнем влажности для компьютеров и оргтехники считаются 45-60%. Эти показатели хороши и для нас с вам. Тем не менее из соображений безопасности не стоит располагать растения в крупных кашпо с большим количеством земли, требующих обильного полива или опрыскивания, в непосредственной близости от системных блоков. Лаконичного горшочка с алоэ возле монитора вполне достаточно, чтобы нейтрализовать вредное излучение и снять статический заряд.

Related posts