Здоровье 

Драгоценное оливковое масло

Знатоки дегустируют его, как вино… Без него в странах Средиземноморья не обходится ни одна трапеза… Речь, конечно же, об оливковом масле!

Ученые задумались: почему жительницы Средиземноморья реже болеют раком груди? Исследования показали, что дело в олеиновой кислоте, содержащейся в оливковом масле, которое там используется в большинстве блюд. Масло оливы не только защищает от заболеваний сердца и сосудов, атеросклероза, диабета, рака молочной железы, но и заботится о красоте кожи и волос, нормализует вес, продлевает молодость. Более того, оливки и оливковое масло — отличные «чистильщики» организма: они выводят токсины и нормализуют пищеварение.

Жидкое золото

Именно так называл оливковое масло Гомер. Масличное дерево — долгожитель с причудливо изогнутым стволом. Оно начинает плодоносить через сорок лет после посадки (когда достигнет минимум 4 метров в высоту) и может прожить около двух тысяч лет. Самое ценное — масло первого холодного отжима (Extra Virgin).

Благословенные плоды

Еще древние римляне заметили, что дюжина оливок — лучшее лекарство от нервных расстройств и болей в желудке. А уже в наше время ученые доказали: оливки и оливковое масло содержат более сотни веществ, обладающих лечебными свойствами.

• Обнаруженное в масле оливы вещество сквален благотворно влияет на работу сердца, а олеуропеин нормализует артериальное давление.

• Уникальный набор ненасыщенных жирных кислот — олеиновой, линолевой и линоленовой — способствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови, что защищает нас от болезней века — инфаркта и инсульта.

• Оливковое масло первым вводят в рацион младенцев, поскольку по составу оно максимально приближено к женскому молоку.

• Оливки — ценный источник клетчатки, которая улучшает работу ЖКТ.

• Библейские плоды богаты антиоксидантами, замедляющими старение, а их масло разглаживает морщинки и препятствует образованию новых.

• Чтобы сохранить упругость кожи тела, смазывай ее оливковым маслом за 15-20 минут до ванны и душа.

• Перед сном втирай теплое оливковое масло в кутикулы, массируя каждый палец по 1-2 минуты, и твои ногти всегда будут выглядеть здоровыми.

Related posts