Хитрости красоты 

Как ухаживать за руками

Мойте нежно

Пользуйтесь специальными жидкими средствами для мытья рук — их мягкие формулы не нарушают рН кожи, не пересушивают ее и, даже наоборот, ухаживают, помогая сохранить эластичность. А средства для очищения без воды используйте только в случае форс-мажора — они содержат довольно агрессивные вещества.

От холодной воды кожа рук становится жесткой и шелушащейся, от горячей — тонкой и шероховатой. А если добавить бытовую химию, то кроме сухости можно получить еще и раздражение.

 

Пользуйтесь кремом часто

В сумочке настоящей леди всегда должна быть пудреница с зеркальцем, бальзам для губ и небольшой тюбик крема для рук. Пользоваться последним нужно, как минимум, после каждого мытья рук, а вообще — как только появится желание. Это тот случай, когда чем больше, тем лучше.

Совет от Софи Лорен: дома возле всех раковин поставьте баночки крема для рук и пользуйтесь им после того, как руки побывали в воде. От себя добавим: удобнее всего упаковки крема с дозатором. Одно нажатие — и нужная порция крема у вас в ладони.

 

Очищайте глубоко

Мы делаем пилинг лица и тела, но часто забываем о руках, а ведь глубокое очищение — залог не только гладкости и нежности, но и стимул к обновлению, а значит, сохранению молодости. Кожа рук довольно тонкая, поэтому полировать ее нужно мягким средством.

Специальный пилинг для кистей — редкая штука, если его не нашлось в магазине, вы можете смело использовать пилинг для лица, а тот, что для тела, — для рук жестковат.

 

Массируйте с маслом

Массаж рук очень полезен. Он усиливает кровообращение и обмен веществ в клетках кожи, поддерживая ее упругость и красоту. Его можно делать по крему, но еще лучше — по маслу, к примеру сладкого миндаля. Оно питает, смягчает даже загрубевшие участки и убирает все шероховатости. Массаж рук несложно сделать самостоятельно. Но если есть возможность, поручите его профессионалу, и вы убедитесь, что это еще и прекрасная возможность расслабиться. На ладонях и пальцах много биологически активных точек, поэтому в процедуру включается все тело.

 

Защищайте ежедневно

Жесткая вода, бытовая химия и перепады температур — вот основные враги кожи рук. Делайте выводы и ставьте барьеры на пути агрессоров: перчатки для домашней работы, для холодных дней и питательный крем. Не ждите морозов, как только температура снизится до 5 градусов, ваши руки уже имеют полное право на теплую защиту.

Когда собираетесь заниматься «грязной» домашней работой — что-нибудь мыть, под резиновые перчатки нанесите крем. Получится двойная польза: руки не соприкасаются с водой и химикатами, а увлажняющее действие крема усиливает «парниковый эффект» перчаток. Примерно то же самое происходит при салонных процедурах с парафиновыми ванночками. А дома заодно и время экономится, и семейный бюджет.

 

Балуйте по вечерам

Когда вся работа уже переделана, самое время заняться приятными процедурами, и одна из них — щедрым слоем нанести питательный крем или маску на руки, помассировать и оставить как минимум на четверть часа. А еще лучше — надеть хлопчатобумажные перчатки, чтобы процесс смягчения и увлажнения кожи шел всю ночь. Не забывайте и о локтях. Эта часть тела часто страдает от нашего невнимания и теряет привлекательность. Локтям можно устроить обертывания, используя тот же крем и пищевую пленку: 15-20 минут — и они вновь обретут былую мягкость.

Постоянно заботиться о молодости рук нужно еще и потому, что скрыть появившиеся на них отметки возраста не смогут даже хирурги из клиник красоты. Кожа кистей очень тонкая и без подкожно-жировой клетчатки, поэтому равномерно подтянуть ее практически невозможно и заметного результата пластическая операция не дает. Так что красота до кончиков пальцев — исключительно в ваших руках.

Related posts