Здоровье 

Лучшие витамины для женщины

О пользе витаминов знают все. Но есть отдельные вещества, которые особенно необходимы женщине в разные периоды жизни. Какие это витамины и откуда мы их можем получить?

Врачи называют «женски-MS ми» витамины, которые t способствуют продлению красоты и молодости, а именно: А, Е, С, D и группы В. Они напрямую влияют на состояние нашей внешности, самочувствие, настроение, память. В разном возрасте и в определенные периоды жизни некоторые витамины особенно важны для женщины, например, во время беременности витамины В9 и Вб жизненно необходимы! Недостаток первого провоцирует пороки развития плода, а недостаток второго может вызвать выкидыш.

Рассмотрим основные «женские» витамины и источники их получения.

 

Витамин А

Помогает в любом возрасте волосам быть густыми и блестящими, а коже -увлажненной, упругой и эластичной, так как способствует выработке собственного коллагена. Также способствует ускорению регенеративных процессов в организме, замедляет старение.

Содержится: в сливочном масле и молочных продуктах, желтке, твердом сыре, говяжьей печенке, зеленых и желтых овощах (моркови, тыкве, сладком перце и т.д.), красных ягодах (клюкве, малине, клубнике), икре.

 

Витамин Е

Влияет на формирование женских гормонов и важен для успешного зачатия и последующего развития плода. Дефицит этого витамина способен привести к трудноизлечимому бесплодию. Так же, как и витамин А, он помогает удерживать влагу в коже, что позволяет избежать появления морщин даже в очень зрелом возрасте. Нехватка витамина Е провоцирует развитие катаракты, негативно влияет на память.

Содержится: в орехах, семечках, подсолнечном и оливковом маслах, яйцах, побегах молодой пшеницы, гречке и ржаном хлебе.

 

Витамин С

Необходим для сохранения тонуса мышц, нормальной работы сердца и здорового обмена веществ. Способствует усилению концентрации внимания, помогает организму выдерживать стрессы, усиливает защитные функции иммунной системы.

Содержится: в цитрусовых, киви, квашеной капусте, брокколи, томате, картофеле, винограде и зелени.

 

Витамин D

Важен для здоровья костей и суставов в любом возрасте, ведь только когда основа (скелет) хорошо работает, женщина может оставаться активной, гибкой и грациозной. После 45 лет кости начинают терять свою прочность и становятся более хрупкими, поэтому нельзя допускать дефицита витамина D, он позволяет кальцию усвоиться в организме. Кроме того, недостаток витамина D приводит к чувству хронической усталости и бессоннице.

Содержится: в яйцах, твороге, печенке, грибах, красной рыбе и икре, зелени и злаках.

 

Витамины группы В

Эта группа насчитывает 15 витаминов, которые позитивно влияют на обменные процессы в организме, оказывают благоприятное действие на нервную систему, гладкую мускулатуру, улучшают зрение и многое другое. В частности:

81 (тиамин) — облегчает состояния женщины во время беременности и ПМС (предменструального синдрома);

82 (рибофлавин) — ускоряет заживление ранок на коже;

83 (никотиновая кислота) — предупреждает головную боль;

85 (пантотеновая кислота) — необходим для нормальной функции надпочечников;

86 (пиридоксин) — улучшает функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем;

В9 (фолиевая кислота) — участвует в кроветворении, снижает содержание холестерина в крови;

В12 (цианокобаламин) — нормализует липидный обмен;

В15 (пангамовая кислота) — улучшает клеточное дыхание, стимулирует работу эндокринной и нервной систем, поддерживает иммуннитет.

Содержатся: орехах, овощах, цельно-зерновом хлебе, дрожжах, мясе, рыбе, птице, печенке, бобовых и кисломолочных продуктах.

Чтобы все важные витамины поступали в организм в нужном количестве, необходимо правильно и сбалансированно питаться. К сожалению, не всегда это возможно организовать, особенно в условиях большой занятости. Поэтому для восполнения дефицита витаминов нужно принимать их курсами минимум два раза в год. Обязательно обращайте внимание на то, чтобы жирорастворимые A, D и Е были отдельно от водорастворимых, к которым относится вся группа В. Лучше всего принимать витамины по отдельности, но точно соблюдая дозировку и время приема. Это важно, потому что иногда передозировка того или иного вещества, содержащегося в витаминном препарате, может ч влиять на организм хуже, чем его недостаток.

Источник: chernogolovka.net

Related posts