Отпуск. Интересные места 

Любовь к Азии

Любовь к Азии приходит на третий день. В первый вы только присматриваетесь к пейзажам, запахам, звукам. На второй происходит отторжение чуждой реальности. И только на третий день ваше мироощущение переворачивается, и вы влюбляетесь в неумытую, но такую притягательную Азию.

 

Разумные гиганты

«Я покажу вам самое удивительное место в Паттайе», — с многозначительным видом сказал гид, приятная девушка лет двадцати пяти. За живой изгородью, напоминающей раскрашенную в зеленый цвет каменную стену, я увидела джунгли. Тропический сад Нонг Нуч интересен не столько флорой, сколько обитателями. Например, слонами. Катание на серых гигантах приводит в восторг детей, но у взрослых вызывает эмоции во сто крат сильнее. Происходит это примерно таю в металлическую конструкцию наподобие кресла, закрепленного на спине у животного, усаживаются два человека. Погонщик издает резкий звук, и кавалькада торжественно трогается в путь. Но прежде чем взгромоздиться на спину флегматичному средству передвижения, тайский этикет велит средство это угостить… Рядом с питомником продаются лакомства — молоко, связки бананов.

Не успел мой «корабль джунглей» сделать и двух шагов, как его гибкий хобот уже нашарил в моих руках фрукты и отправил в пасть. Угощения быстро закончились, и мне пришлось отдать «ретивому коню» пустую корзину, которая была благосклонно принята и креативно обыграна. Точно заправский жонглер, мой слон начал выписывать ею такие кульбиты, что захватывало дух. Ученые признают слонов довольно разумными созданиями. «У них интеллект трехлетнего ребенка, а сила — двадцати человек. Двести килограммов поклажи для него — как для вас дамская сумочка. А две хрупкие девушки вообще неощутимы», — объясняет гид. Столь тяжкий труд щедро вознаграждается, и после определенного «стажа» работы правительство Таиланда ежемесячно платит слонам пенсии. Я бы каждый день выдавала им премии за добрые глаза и детскую непосредственность.

 

Деревня длинношеих

Север Таиланда — сплошь девственные джунгли, во влажной прохладе которых укрыты от праздных глаз школы йогов, медитаций и прочие диковинки. «Прочие диковинки» — знаменитая деревня каренов. И это не единственное, хотя, безусловно, самое яркое и аутентичное племя в стране. Всего тут проживает 37 народностей с разными культурами, внешностью, костюмами, восприятием жизни… Поговаривают, что раньше многие из них возделывали опиумные плантации, пока король не положил конец наркоторговле, введя за нее смертную казнь, а затем заменив ее более гуманным пожизненным заключением. Вместо опиатов монарх предложил выращивать клубнику, виноград, кукурузу. Но карены подумали и сделали ставку на самих себя, а точнее, на своих женщин, чьи шеи признаны самыми длинными в мире. Вообразите, 25 сантиметров девичьей красы! И это только среднестатистические показатели. Латунные кольца девочкам надевают с пяти лет, а к тридцати пяти их шейные позвонки вытягиваются, и обойтись без своих ожерелий дамы уже не могут до конца жизни. Легенды о ревнивых мужьях, которые снимали бедняжкам кольца в наказание за измену, — миф для привлечения падкого на сенсации бледнолицего фаранга (так тут называют европейцев), Более правдоподобно звучит версия о защите от тигров, которые при нападении первым делом предпочитали перекусывать самую незащищенную часть тела. Но мне все же ближе третья версия — о коммерческой выгоде необычного канона красоты. Причем весьма немалой.

 

Квай и сабай

Для меня Квай осталась в памяти рекой «Пуазон». За яркий неоновый цвет воды, точь-в-точь как оттенок знаменитых французских духов. Наш паром беззвучно разрезал жидкий изумруд, оставляя за собой мелкую рябь. Нереально красивый водопад Сайок Йон, впадающий в Квай, вообще показался элементом внеземного пейзажа. Говорят, его созерцание погружает фаранга в состояние сабай. Это ощущение душевного равновесия и комфорта крайне важно для тайцев. Даже при выборе работы оно является определяющим, более важным, чем зарплата или престиж Но если вдруг у водопада на вас не снизошла благодать, не печальтесь, а лучше попросите проводника отвести вас к «Чайским баням». Воздействие термальных источников будет столь мощным, что даже люди, не верящие ни в Будду, ни в энергетику, проникнутся блаженством. Это я вам, как типичный фаранг, заявляю. А чтобы не растерять, не нарушить непривычное состояние, переночуйте в отеле на воде «Ай ан» — «Ух ты!» по-нашему. Довольно меткое название, ибо именно такой возглас вы издадите, когда утром откроете дверь и занесете ногу над неподвижной изумрудной гладью. Останется только закрепить свой с таким трудом добытый сабай двухчасовым тайским массажем с ароматическими маслами. Полный покой, полная невозмутимость, полное ощущение счастья. Тайцы не зря плеснули в наше путешествие немного колдовства. Ах, если бы я только знала, что меня ожидает завтра!

 

Переправа в Камбоджу

Четыре часа утра. Бесконечная очередь на границе между Таиландом и Камбоджей. Шум, гам, запах жареной рыбы, жаркий густой воздух, маленькие смуглые мужчины тащат за собой огромные прицепы — одни пустые, другие груженые до самого верха. Разглядывают нас с нескрываемым интересом. Белый человек для них — значит богатый. Если хватило денег на перелет — значит богатый сказочно. Пограничники укутаны с ног до головы, видны только пронзительные черные глаза, пронизывающие «рентгеновскими лучами» насквозь. Но гиды компании THZTOURтворят чудеса и телепортируют бледнолицых в обход длинной очереди. Толпа не ропщет, а продолжает терпеливо ждать. Камбоджийцы, как и тайцы, ценят свое сабай. Это невероятно терпеливый и трудолюбивый народ, который начинает трудиться с семи лет. Если ребенок не работает, — это позор для семьи, поэтому с раннего детства приучают детей зарабатывать на хлеб насущный. Главная мечта камбоджийца — отслужить в армии и стать офицером полиции. Потому что в Камбодже пенсии и всяческие блага жизни лишь у военных и… слонов. Одна из статей доходов — чаевые.

 

Озеро чистой воды

Тон Лесап разливается четырежды в год, превращаясь в безбрежное море. Прямо на воде разместилась деревня. Средняя продолжительность жизни озерных обитателей — около ста лет. В чем секрет их долголетия? Возможно, в составе воды, но, скорее всего, в образе жизни. Женщины могут сами у себя принять роды — этому учат в школе, так же, как и основам народного целительства. И хотя государственная медицина бесплатна, многие лечатся по старинке: с помощью трав и чудотворных мантр. В каждом «плавающем» доме имеются специальные кадушки с цветами и травами для врачебных целей. Основной заработок жителей — туризм, сувениры, рыбный промысел и чаевые. Расставайтесь с деньгами легко, без злобы и раздражения — это философия буддизма, который исповедуют камбоджийцы. Игнорировать ее — значит серьезно испортить себе карму. Она — не абстрактное понятие, а вполне конкретный закон причинно-следственной связи. Поступил плохо — получи расплату. Помог, сделал мир лучше — жди награды.

 

Ангкор, еще Ангкор

Самая яркая жемчужина на карте Камбоджи — великолепный Ангкор. Когда-то он был посвящен индуистскому бету Вишну, а главная башня символизировала священную гору Меру, где обитали верховные боги обширного индуистского пантеона. Проводники расскажут, что когда-то Ангкор был оживленным мегаполисом, в котором обитало полмиллиона человек Большая часть города сгинула в пучинах войн и истории, то, что мы видим, — лишь малая часть некогда крупного комплекса. Но и она поражает воображение — башенки, «теремки», непонятные помещения загадочного предназначения, огромный каменный бассейн. Историки говорят, что простые смертные не имели права совершать в нем омовения. Кхмерские храмы служили обителью богов и высокопоставленных священников. Никто никогда не узнает, почему это священное место покинули люди, но его странная, мистическая красота завораживает. Несколько лет назад в Ангкоре снимали «Расхитительницу гробниц». Сразу же после съемок Лара Крофт, точнее ее земная инкарнация Анджелина Джоли, перечислила значительную сумму на содержание храма. Видимо, для улучшения кармы.

Related posts