Здоровье 

Гимнастика со скакалкой

Занимаюсь этой гимнастикой с утра. Она развивает гибкость, увеличивает подвижность позвоночника, суставов рук и ног. Особенно полезны эти упражнения для людей среднего и пожилого возраста. Во время их выполнения следует обращать внимание на исходное положение, движения должны быть плавными, пружинящими, дыхание — свободным.

Скакалку можно заменить бельевой веревкой длиной полтора-два метра.

1. И. п. — стоя, ноги врозь (и так — в первых четырех упражнениях). В согнутых руках за головой сложенная вчетверо скакалка. Поднимая руки и натягивая ее, повернуться вправо, потянуться и вернуться в и. п. Повторить по пять-шесть раз в каждую сторону.

2. Сложенная вдвое скакалка — в согнутых руках за головой. Натягивая ее, сделать два пружинящих наклона влево, вернуться в и. п.

Повторить по пять-шесть раз в каждую сторону.

3. Руки вверху со сложенной вдвое скакалкой. Одновременно сделать мах правой ногой вперед и опустить руки перед собой так, чтобы нога коснулась скакалки, вернуться в и. п. Повторить по пять-шесть раз каждой ногой.

4. Руки со сложенной вчетверо скакалкой внизу за спиной. Отвести руки назад, прогнуться и вернуться в и. п. Повторить шесть-восемь раз.

5. И. п. — стоя на коленях. Руки со сложенной вдвое скакалкой опущены перед собой. Натягивая скакалку, поднять руки. Правую ногу вытянуть в сторону на носок, сделать два пружинящих наклона вправо, вернуться в и. п. Повторить по пять-шесть раз в каждую сторону.

6. И. п. — лежа на спине. Руки со сложенной вдвое скакалкой вытянуты вверх. Поднимая правую ногу, перенести ее через скакалку и вернуться в и. п. Повторить по восемь-десять раз каждой ногой.

7. И. п. — стоя, ноги врозь. Руки со сложенной вдвое скакалкой внизу перед собой. Поднять руки, затем завести их назад, коснуться скакалкой ягодиц и вернуться в и. п. Руки во время движения стараться не сгибать. Повторить три-четыре раза.

8. И. п. — стоя, ноги вместе. Руки со скакалкой опущены, середина скакалки — под пяткой левой ноги.

Разведя руки в стороны и натянув скакалку, отвести правую ногу назад, прогнуться и вернуться в и. п. Повторить по четыре-пять раз каждой ногой.

Related posts