Наши дети 

Не заставляйте детей есть!

Воспитатель и няня жалуются: моего трехлетнего сына невозможно заставить есть в детском саду. Начинаю расспрашивать ребенка — он уверяет, что ест нормально. Не могут же мне врать взрослые люди? Кстати, дома сын не капризничает за столом. Не знаю, как решить проблему.

В 3 года дети уже хотят быть самостоятельными. Возможно, ваш сын хочет есть сам, а хорошо пользоваться ложкой не умеет. Уделите этому больше внимания дома.

Многие родители начинают выдумывать разные уловки, чтобы заставить ребенка поесть. Всей семьей разыгрывают спектакли, превращают обеденный стол в поле битвы с детскими слезами и родительскими угрозами. Некоторые мамы обещают за съеденный завтрак вознаграждение. Все эти методы ошибочны. Время приема пищи станет для ребенка настолько неприятным, что вызовет потерю аппетита. Он начнет вести себя вызывающе: наигранно долго жевать, капризничать и баловаться.

Не нужно заставлять сына есть. Постарайтесь даже не напоминать о еде. Если малыш почувствует, что голоден, то поест. И не думайте,    что ваше чадо похудеет или заболеет. Как только почувствует, что вы перестали заставлять его, охотно начнет есть. И у него появятся любимые блюда.

Related posts