Твой дом 

Как выбрать планшет

На полках магазинов представлено более сотни моделей планшетных компьютеров от всемирно известных брендов. Так давайте раз и навсегда решим, на что при покупке планшета прежде всего обратить внимание, чтобы получить все-таки «милого щенка», а не «кота в мешке».

Учитывая что дисплей занимает девяносто процентов передней панели планшета, именно с выбора его размера, расширение и типа матрицы следует начинать. Наиболее распространенными форм-факторами планшетов является диагонали 7, 8 и 10 дюймов (в одном дюйме, напоминаем, примерно 2 с половиной сантиметра). Компактные и легкие «семерки» идеально подходят для содержания одной рукой, например для чтения в общественном транспорте. Они без труда умещаются во внутренний карман куртки (пиджака) или даже дамскую сумочку, где свободного места всегда не хватает.

Для домашнего или офисного использования разумнее выбрать «десятку». Долго держать такой планшет одной рукой утомляет, но если положить его на стол (диван или колени), он мгновенно превращается в полноценный ПК с возможностью печатать текст на экранной клавиатуре обеими руками (почта, текстовые документы, таблицы, что угодно). Также при покупке, стоит позаботиться о защите планшета, а именно приобрести для него чехол на сайте, а также здесь можно приобрести аксессуары для samsung galaxy note 4. Компромиссным вариантом между малыми размерами и весом и достаточно большой площадью экрана является «восьмерки». Если полностью не уверены, будете работать с планшетом в пути или стационарно, выбирайте именно этот форм-фактор.

Высокое разрешение экрана (количество точек, из которых состоит изображение) является одновременно преимуществом и недостатком для планшета. Картинка, конечно, выглядит четче, но при этом и скорее «съедается» заряд батареи. Для диагоналей экрана 7 и 8 дюймов достаточным является расширение 1280 × 800 пикселей, в то время как для 10 дюймов — 1920 × 1200. Существуют и модели с дисплеями 2048 × 1536 и 2560 × 1600 точек, которые выдают картинку безупречной четкости, однако стоят они немало.

В последнее заслуживающим внимания параметром экрана является тип матрицы, от которого зависит насыщенность цветов и ширина углов обзора. Большинство современных планшетов оснащены IPS или PLS-матрицами с яркими и живыми цветами. Матрицы же типа TN встречаются в самых дешевых моделях: цвета у них еще ничего, а вот углы обзора, к сожалению, не очень.

Related posts