Здоровье 

Позаботься о жизненно важных органах

Легкие и бронхи: дыхание жизни

Легкие снабжают кровь кислородом и выводят из организма продукт его распада — углекислый газ. Кроме того, легкие принимают участие в поддержании кислотно-щелочного баланса организма, выводят токсины и регулируют водный баланс (в среднем с дыханием испаряется около0,5 лводы в сутки). Страдают ОТ… курения. Доказано, что именно никотин является главным провокатором возникновения рака легких. Но достаточно бросить курить, и уже спустя пару месяцев пропадет «кашель курильщика», а через 5 лет уровень твоего здоровья будет таким, как будто ты никогда не курила. На здоровье дыхательной системы могут негативно отразиться… кондиционеры. Если регулярно не менять в них фильтры, то в кондиционерах могут обосноваться возбудители опасных легочных заболеваний (например, легионеллеза). Нуждаются В… чистом воздухе. Минимум полчаса в день необходимо проводить в лесу или парке, вдали от трасс и промышленных предприятий. Особенно полезны для дыхательной системы прогулки у моря и в сосновом бору — насыщенный фитонцидами воздух убивает болезнетворные микроорганизмы. Дома используй бытовую химию очень дозированно (выбирай экологичные варианты), а после уборки проветривай помещение, чтобы вредные вещества поскорее выветрились.

 

Сердце: твой «пламенный мотор»

Сердце трудится без перерыва всю нашу жизнь, каждый час перекачивая около300 лкрови. В течение жизни сердечная мышца сокращается около 3,5 миллиардов раз для того, чтобы каждая клеточка нашего организма получила обогащенную кислородом кровь и избавилась от углекислого газа. Такую нагрузку не выдержал бы ни один созданный человеком механизм! Страдает ОТ… лишнего веса: чем сильнее вес превышает норму, тем больше нагрузка на сердце. «Пышки» больше подвержены ишемии, гипертонии и атеросклерозу. Но достаточно нормализовать вес — и сердечная мышца будет работать без перегрузок! А еще для сердца очень вреден стресс (особенно перманентный): он провоцирует выделение адреналина, из-за чего учащается сердцебиение и повышается давление. Вот почему у нервных людей чаще встречаются стенокардия и тромбоз коронарных артерий.

Нуждается В… активном образе жизни. Оптимальными для сердца считаются аэробные нагрузки на свежем воздухе (ходьба, бег, велоспорт, теннис, плавание). В зале занимайся шейпингом или танцами, равномерно нагружающими все группы мышц (но не интенсивными силовыми нагрузками).Тренируйся регулярно, 2-3 раза в неделю. Отдавай предпочтение натуральной пище. Важнейшими для сердца веществами являются магний, калий, омега-3 жирные кислоты, кальций и натрий. Их ты найдешь в винограде (особенно темных сортов), грецких орехах, морской рыбе, растительных маслах, кураге, свежей зелени. Еще одна составляющая сердечного здоровья — полноценный сон (не менее 8 часов в сутки).У людей, которые не досыпают, повышается риск возникновения гипертонии.

 

Головной мозг

Мозг — самая малоизученная и сложно устроенная часть человеческого организма. Ни один «искусственный интеллект» никогда не сравнится по своим возможностям с нашим «серым веществом». Страдает ОТ… стресса и негативных эмоций. Доказано, что гнев, раздражение и беспокойство приводят к спазму сосудов, питающих головной мозг, и таким образом способствуют возникновению инсульта. Удары и травмы головы могут привести к сотрясению мозга. Поэтому если после удара ты ощущаешь тошноту, боль в ушах, шум в голове или другие нетипичные симптомы, как можно скорее обратись к врачу. Нуждается в… новых знаниях. Обучение стимулирует практически все отделы головного мозга. Исследования среди долгожителей подтвердили лот, кто интересуется новым и не перестает учиться, до преклонных лет сохраняет ясность ума. Важный нюанс: речь идет не о новостях и сериалах по телевизору, а о новых знаниях, в освоении которых ты сама принимаешь активное участие (изучение иностранного языка, уроки вождения, любое творчество и новые виды спорта).

Для нормальной работы мозга также важен полноценный сон — в это время происходит переработка полученной за день информации. Все это способствует поддержанию когнитивной функции мозга, отвечающей за ИВ внимательность, память, способность выполнять сложные умственные задачи.

Позитивные эмоции обладают удивительной способностью восстанавливать нарушенные нервные связи в мозгу. Так что улыбайся как можно чаще!

 

Печень: детокс

Печень — главный утилизатор всех токсичных продуктов обмена веществ. Этот орган расщепляет и выводит вредные соединения из организма. Также печень является органом кроветворения, в ней содержится запас гликогена (из него образуется глюкоза, необходимая для головного мозга). Страдает ОТ… алкоголя и любой «химии» (консервантов, красителей, усилителей вкуса). Эти вещества нарушают проницаемость клеточных мембран печени, отсюда – различные заболевания этого органа, вплоть до цирроза. Нуждается В… мягких чистках. На смене сезонов, на убывающей Луне, рекомендуется пить медовую воду (полчайной ложки меда раствори с вечера в стакане воды).Также мягким спазмолитическим действием обладают календула, шиповник, кукурузные рыльца. Заваривай их как чай и пей в течение 5-7 дней (особенно после периода обильных застолий, а также при чувстве тяжести в правом подреберье). После разгрузки следует принимать. В меню обязательно должны быть жиры (масло ги, оливковое) — это профилактика застойных явлений.

 

Кожа — это «зеркало»

Кожа — самый большой сенсорный орган нашего тела. Подобно зеркалу, она отражает все процессы, происходящие в организме. Именно поэтому в лечении дерматитов важно искать и устранять внутренние причины внешних реакций. Страдает ОТ… неправильного питания. Комбинированные жиры транокиры (присутствуют в сливочном масле, майонезе), модифицированный крахмал (есть в соусах, обезжиренных молочных продуктах) не расщепляются пищеварительными ферментами. Попадая в кровь, они провоцируют выработку антител — происходит аллергизация всего организма, что приводит к высыпаниям на коже. Вследствие застоя желчи во внутрипеченочных протоках появляется так называемые печеночные пятна: ярко-красные или коричневые зудящие участки на коже. Еще одна причина кожных болезней — психоэмоциональные переживания. В материнской утробе кожа и нервная система формируются из одного зародышевого листка — неудивительно, что состояние одного органа отражается на здоровье другого. Нуждается В… грамотном очищении. Какой бы уставшей ты ни была, никогда не ложись спать, не умывшись. Молочко и пенку для очищения смывай водой (желательно кипяченой), даже если производитель рекомендует обратное — зачем твоей коже коктейль из сального секрета, грязи и косметического средства?! Для долгой молодости коже нужно грамотное увлажнение — зимой увлажняющие кремы наноси только вечером (утром отдай предпочтение питательным). Не забывай о достаточном питье — увлажнение необходимо коже не только снаружи, но и изнутри. Проведи эксперимент: в течение недели выпивай 1,5-2 лводы ежедневно — а затем оцени состояние своей кожи. Она наверняка станет более молодой и упругой, улучшится цветлица.

Питайся правильно. Простая натуральная пища, обилие сезонных овощей и фруктов в твоем рационе помогут сохранить молодость кожи надолго.

 

Related posts