Хитрости красоты 

Проблемы стоматологических заболевани

Главным среди многочисленных аспектов проблемы стоматологических заболеваний является поиск путей, средств и методов ликвидации или значительного снижения этих массовых заболеваний населения. Современная наука еще не располагает исчерпывающей теорией по вопросам этиологии наиболее распространенных заболеваний — кариеса зубов и пародонтоза, что в конечном итоге предопределяет суть проблемы. Основной проблемой продолжает оставаться кариес зубов, несмотря на значительные успехи профилактики этого заболевания препаратами фтора, в значительной мере снижающими его интенсивность.

Таким образом, широкая распространенность стоматологических заболеваний, их влияние на общее состояние здоровья человека диктуют условия, при которых борьба с ними должна быть включена в число важнейших государственных задач.

Необходимость проведения   общегосударственных мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний, выделения значительного количества медицинского персонала и средств для их лечения   характеризуют эти заболевания как социальные, а стоматология, в значительной степени приобретает значение как отрасль социальной гигиены.

Related posts