Здоровье 

Витамины для красоты и здоровья

Витамины — это особая группа жизненно важных органических веществ. Без их участия в нашем организме не обходится ни один процесс. Причем требуются они буквально в микродозах, но отсутствие этого минимума немедленно сказывается на самочувствии и внешнем виде. Самыми первыми на истощение витаминных запасов реагируют кожа, волосы и ногти.

 

Дефицит налицо

Большинство витаминов организм самостоятельно вырабатывать не в состоянии, поэтому они должны регулярно и в достаточных количествах поступать с пищей или в виде добавок. В противном случае кожа начинает терять упругость, становится бледной, огрубевшей на плечах, коленях и сгибах рук, покрывается сетью морщин и шелушится.

Страдает и состояние волос. Они не просто становятся тусклыми, ломкими и неживыми, но еще и интенсивно выпадают. Сделать аккуратную укладку при авитаминозе тоже вряд ли удастся. Затратив немало усилий, вместо послушных локонов велика вероятность получить на голове пресловутое «воронье гнездо».

Чувствительны к витаминному балансу ногтевые пластины. При нехватке нужных веществ они становятся ломкими, плохо растут, отслаиваются и даже могут изменить свой цвет.

 

Что требуется коже

Главная функция кожных покровов -защитная. Чтобы играть роль естественного барьера, кожа должна сохранять упругость, способность к регенерации, быть увлажненной и противостоять процессам старения. Все это возможно при условии достаточного поступления в организм витамина А. Именно он отвечает за обновление клеток эпидермиса, поддерживает оптимальный уровень влажности, предотвращая пересушивание кожи, и возвращает ей утраченную эластичность.

Чтобы сохранить здоровье и красоту, необходимо пополнить свое меню продуктами, содержащими витамин А: рыбой, печенкой, творогом, зеленью, овощами и фруктами с яркой оранжево-красной окраской. Следует помнить, что в растительной пище он содержится в виде бета-каротина, для усвоения которого необходимы жиры. Именно поэтому морковь рекомендуется употреблять со сметаной или растительным маслом.

Также наша кожа испытывает потребность в витамине Е, который защищает ее от вредного ультрафиолетового излучения. В большом количестве он содержится в орехах, нерафинированном растительном масле, икре, яйцах, молоке и ростках пшеницы.

Тонизирующий эффект на кожу оказывает витамин D. Он защищает и питает кожу, обеспечивая ей здоровый оттенок. Этим витамином богаты такие продукты, как гречневая крупа, пшеничные отруби, брокколи, печенка и молоко. Кроме того, витамин D вырабатывается самим организмом под воздействием солнечных лучей.

 

Рацион для здоровья волос

Столкнувшись с проблемой выпадения волос, большинство людей начинают поиски чудо-средства, которое помогло бы обратить процесс вспять. И им невдомек, что причина частичного облысения кроется не в плохом шампуне, а в недостатке нужных витаминов.

Чтобы локоны радовали блеском и объемом, необходимо, чтобы организм не испытывал дефицита витаминов группы В.

• Витамины В1 и В12 стимулируют рост волос и обеспечивают их необходимой силой и энергией. Больше всего их содержится в мясе, яйцах и кисломолочных продуктах.

• Витамин В2 придает волосам дополнительный блеск. Его много в субпродуктах: в печенке и почках.

• Предотвратить преждевременную и нежелательную седину поможет витамин В9, который входит в состав многих овощей и фруктов.

• Наиболее важным для нашей шевелюры является витамин В6, уменьшающий количество ослабленных волос в несколько раз и предотвращающий их выпадение. Этим витамином богаты семечки, орехи и халва.

• Нельзя забывать также и про витамины А, Е и С, железо и фосфор, положительно влияющие на структуру волос.

Related posts