Наши дети 

Близнецы и двойняшки

Рождение двойняшек или близнецов — не такое уж редкое явление в наше время. Для новоиспеченных родителей это не только двойное счастье, но и двойные трудности.

Эти дети хоть и рождаются в один день, но внешне не похожи друг на друга и могут быть как одного, так и разного пола. А вот однояйцевые, настоящие, близнецы появляются на свет будто под копирку. Они всегда одного пола.

 

Две разные личности

Что и говорить, растить сразу двух детей одного возраста непросто. И речь идет не только о бытовых трудностях, но и о воспитании. В данном случае важно создать и сохранять в детской паре условия для полноценного развития обоих детей. И если с двойняшками больших трудностей, как правило, не бывает (они развиваются как обычные братья и сестры), то с настоящими близнецами дело обстоит иначе.

Еще не так давно считалось, что растить двойню нужно, относясь к ней как к неделимому целому. Сейчас мнение педиатров и психологов изменилось. Как показывает практика, применение единого стандарта в воспитании играет с однополыми близнецами плохую шутку. Нередко успешным становится только один из близнецов, второй же остается в тени брата или сестры, чувствуя себя несчастным. Родители часто не могут понять, что сделали неправильно, ведь они стремились к тому, чтобы у детей все было одинаковым — условия, круг общения, одежда, наконец! Но в одинаковом подходе и скрывается ошибка.

 

Этапы развития

Однояйцевые близнецы только внешне похожи как две капли воды, а вот характеры, темперамент, способности, интересы у них довольно часто разные. Один — непоседа, любит общение и подвижные игры, другой — тихоня, для которого лучшее развлечение — раскрашивать картинки или лепить из пластилина где-нибудь в укромном уголке. В их паре всегда есть ведущий и ведомый.

До 10-12 месяцев они развиваются идентично и не ощущают себя отдельными личностями. Став старше, примерно с двух лет, близнецы создают свой, особенный, мир, в котором чувствуют себя спокойно и безопасно.

Они общаются между собой на «секретном» языке, понятном только им, — смеси обычных и выдуманных слов. Кстати, речь в нормальном объеме эти дети осваивают значительно позже своих сверстников.

Сильная эмоциональная связь начинает создавать проблемы примерно к шести годам, когда близнецы хотят разъединиться — заниматься каждый своим делом, дружить с кем хочется, играть во что интересно.

Становясь старше, они все активнее борются за индивидуальность, отделяясь от брата или сестры. Особенно ярко желание быть самим собой, а не отражением другого проявляется в подростковом возрасте. Замечено, что первым во взрослую жизнь из родительского дома уходит тот близнец, который чувствовал себя угнетенным. Так он стремится вырваться из-под влияния брата или сестры и начать строить собственную жизнь.

 

Советы родителям

• С самого рождения научитесь различать детей и обращайтесь к малышам по именам.

• Возьмите за правило одевать детей по-разному, а когда они подрастут, разрешите им самим выбирать себе одежду.

• Не покупайте детям одинаковые игрушки. Они должны быть равноценными, но отличаться друг от друга (например, одинаковые по размеру, но с разными лицами куклы; машинки разных моделей).

• Приучайте близнецов находиться друг без друга. Пусть один идет в гости к бабушке, а второй отправляется гулять с мамой или папой.

• По возможности отдайте детей в разные школы или классы. Свой досуг они тоже пусть проводят по-разному: например, один посещает спортивную секцию по волейболу, а второй по баскетболу.

• Старайтесь делать так, чтобы дети общались не только с родственниками, но и со сверстниками и взрослыми, не принадлежащими к семье.

• Чаще хвалите близнецов, но делайте это не одновременно и за разные поступки. Находите время, чтобы пообщаться как с обоими, так и с каждым по отдельности.

• Учите детей уважать интересы и желания друг друга. Не создавайте условий для соперничества и ревности.

Пусть у каждого из ваших детей будут свои мечты, свой жизненный ОПЫТ, своя дорога!

Related posts