Здоровье 

Гимнастика и массаж при кашле и насморке

Насморк

В течение нескольких минут разминать указательным пальцем точки, находящиеся у основания крыльев носа. Для лучшего разогревания можно делать это с каплей оливкового или сливочного масла.

Указательными пальцами обеих рук надавить на крылья носа и далее делать поглаживающие движения по направлению к переносице. Упражнение выполнять до ощущения тепла в носу. Опять же можно воспользоваться маслом, как и в предыдущем случае.

Найти точку на кисти рук между большим и указательным пальцами (ближе к большому). Зажать кожу в этой зоне большим и указательным пальцами другой руки и ритмично надавливать до ощущения несильной боли. Повторить то же на другой руке.

 

Кашель

Глубоко вдохнуть через нос, надуть щеки и медленно выдохнуть, чуть приоткрыв при этом рот. Повторить (здесь и далее) по десять раз.

Стоя, руки на поясе. На вдохе немного присесть, на выдохе встать. Каждый раз приседать все ниже и ниже, пока не получится полный присед. Параллельно удлинять вдох и выдох.

Стоя, руки опущены, ноги слегка расставить. Вдохнуть, повернуть голову влево, сделать губы трубочкой и выдохнуть. Вернуться в исходное положение, сделать вдох, голову повернуть вправо, губы трубочкой, выдохнуть.

Сделать глубокий вдох, а на выдохе протяжно произносить звук «ааа» и при этом постукивать себя кулаками в грудь.

Related posts