Твой дом 

Установка датчика газа и температуры и для газового котла

Если у Вас дома автономное отопление, то у Вас обязательно стоят и Вы регулируете температуру воздуха или просто на котле, или с помощью комнатного датчика температуры.

Что такое датчик температуры?

Устройство, следит за температурой воздуха и включает /выключает котел отопления при необходимости. Электронные датчики, преимущественно имеют функции программатора — Вы можете устанавливать желаемую температуру для определенных часов или дней недели. Например ночью — прохладнее, днем — жарче.

Для чего вообще какой-то датчик?

Представьте ситуацию. У вас есть газовый котел. На нем есть ручка (кнопки) которыми можно изменять температуру воды (носителя) подаваемого на радиаторы отопления.

Комфорт

Утром Вы встали, и чувствуете что в комнатах прохладно. Нужно подкрутить «температуру» на котле. Позавтракали — надо идти на работу. Надо не забыть свернуть температуру, иначе целый день, пока все на работе, котел греть воду (комнаты) ни для кого, зря тратя газ.

Экономия

Производители датчиков температуры заявляют (и пользователи это подтверждают) о 20-30% экономии газа. Основная причина экономия топлива очевидна, потому котел работает только тогда, когда это действительно нужно. Экономьте газ ночью, экономьте газ когда все на работе. Но когда Вам это потребуется — комнаты прогреются до нужной температуры, автоматически (утром, перед возвращением с работы). Увеличивается эффективность отопления. Когда управление котлом ручное — температура носителя устанавливается на 30-50 ° C, иначе будет слишком жарко.

В автоматическом режиме, с датчиком температуры, температуры носителя может (и должна) быть больше — 70-80 °.

Чем больше температура носителя тем больший коэффициент полезного действия (КПД) системы. При 30 ° КПД 50%. При 70 ° — 80%!

Экономится ресурс механизмов котла. В общем, он работает оптимально (только при необходимости). Температура носителя больше, поэтому работает он меньше времени. Вместо циклов в ручном режиме, например, 45 мин работы, 15 мин отдыха, в автоматическом режиме будет 10 мин работы, 50 мин простоя.

Related posts