Спорт. Идеальная фигура 

Берлинская диета для тех, кто много работает и мало двигается

Немцы — народ практичный. Они не тратят лишнего, четко расписывают свое меню, придерживаются правил. Наверное, поэтому и созданная ими система питания строга, рациональна и действенна.

Диета названа берлинской, потому что ее разработали немецкие диетологи. Они озаботились тем, что современные люди очень много работают и крайне мало двигаются. Офисная работа и сидячий образ жизни добавляют не только проблемы со здоровьем, но и ненужный груз — лишние килограммы. Ученые рассудили, что у занятых людей, скорее всего, нет времени на то, чтобы долго разбираться в премудростях диетического питания. Именно поэтому им нужно все расписать до мелочей. Единственное, что останется тем, кто желает похудеть, — начать действовать по схеме.

 

Кому, как и сколько

Берлинскую диету называют одной из самых безопасных для здоровья человека. И, действительно, хоть ограничения в ней и присутствуют, они довольно гуманные. Потеря веса в ходе данной системы питания осуществляется за счет уменьшения количества потребляемых калорий. Их суточная доза составляет около 1600-1800 ккал, не больше. Этого вполне достаточно, для того, чтобы организм получил питание, и человек себя прекрасно чувствовал. В то же время при таком количестве калорий запускается процесс сжигания жира, что, собственно, и требуется. Следует отметить, что сжигается именно жир, жировые клетки. А мышечная ткань остается в неизменном состоянии.

Длительность берлинской диеты составляет 10 дней. За это время можно сбросить около 4-5 кг веса. На каждый из десяти дней расписано четкое меню. То есть нет необходимости ломать голову и придумывать что-то самим. Будет достаточно просто вырезать меню и прикрепить его на холодильник: пусть оно будет у вас перед глазами. Придумали ученые и другую уловку. Они рекомендуют перед началом диеты закупить если не все, то хотя бы основную часть продуктов, которые потребуются. И кроме них больше ничего в холодильнике не держать. Таким образом, у вас не будет соблазна схватить что-нибудь запрещенное и нарушить правила диеты.

В основном данная система питания рекомендуется мужчинам и женщинам от 20 до 60 лет. Считается, что в более раннем и позднем возрасте организму необходима другая система питания, с другим количеством калорий. В остальном же противопоказаний у диеты практически нет.

 

Рацион и порции

Как такового списка запрещенных и разрешенных продуктов для берлинской диеты нет. Все, что можно, — прописано в подробном меню. Все, чего там нет, — запрещается. Однако заранее следует оговорить размер порций. Для достижения видимого результата они должны быть небольшими.

Также следует иметь в виду:

сыр лучше выбирать твердых сортов и низкокалорийный;

хлеб есть только зерновой или с отрубями;

если в меню указаны яйца, они должны быть сварены всмятку;

под понятием «порция», если нет иных указаний, следует подразумевать объем блюда, не превышающий 200-250 г;

если вы не можете пить чай и кофе без сахара, то для подслащения можно использовать темный сахар, но не более 1 -2 кусочков.

Кстати, что касается напитков, если вы привыкли употреблять чай и кофе, то не следует себе в них отказывать. Только кофе старайтесь заваривать не слишком крепко, а чай пейте зеленый, ромашковый или мате. Помимо этого, утолять жажду можно с помощью обычной воды, минеральной воды без газа, кефира и молока.

Обеденные порции можно делить на две части и съедать их с перерывом в 1 ч. Благодаря этому вы дольше не будете чувствовать голода и будете насыщаться, не растягивая стенки желудка большими порциями.

Прием пищи должен заканчиваться примерно за 4 ч. до сна. Это необходимо для того, чтобы съеденное вами успело перевариться. Правда, многие перед отходом ко сну часто испытывают голод. Ученые предусмотрели и эту особенность и добавили в меню допустимые перекусы перед сном. Как правило, это натуральные соки, фрукты, кефир. Они помогут притупить голод и дождаться утреннего завтрака.

 

Физические нагрузки

Даже если вы не будете заниматься спортом во время следования диете, вы все равно сбросите вес. Однако если в этот период физические нагрузки будут присутствовать в вашей жизни, то результат будет достигнут быстрее и окажется более впечатляющим. 1-2 лишних килограмма в дополнение к основному результату таким образом вы точно скинете.

Что подразумевается под физическими нагрузками? Не пугайтесь, речь идет не только о занятиях в спортзале. Даже если вы просто увеличите расстояние, которое проходите пешком ежедневно, результат будет. Это можно сделать, например, если дать себе слово каждый вечер выходить на прогулку и посвящать ей около 1 ч.

 

Грамотный выход из диеты

Несмотря на то что официально берлинская диета длится 10 дней, еще несколько дней потребуется для того, чтобы правильно из нее выйти. Если сделать это резко, то все результаты могут пойти насмарку. В целом понадобится около 5 дней, в течение которых нужно будет постепенно увеличивать количество калорий в своем рационе. Организм, таким образом, будет шаг за шагом возвращаться к прежней системе питания.

Например, сначала можно прибавить к завтраку 150 калорий (это лишние 2 яйца или 50 г вареной колбасы). Через пару дней столько же добавить к обеду. А вот ужин рекомендуется оставить неизменным еще на две недели, он должен оставаться легким и некалорийным.

Повторить берлинскую диету можно через полтора месяца после ее окончания. Постоянно соблюдать ее нельзя, так как рано или поздно организму понадобится дополнительная энергия, а взять ее будет неоткуда. Соответственно, это может повлечь за собой определенные проблемы со здоровьем. А вот пользоваться диетой можно так часто, как только захотите.

Также имейте в виду, что результаты диеты будут очевиднее у более полных людей. Дело в том, что они в обычной жизни потребляют в 3-4 раза больше калорий, чем это требуется здоровому человеку. Поэтому если они сядут на низкокалорийную диету, то их организм сразу же начнет получать в разы меньше калорий. Ответ, соответственно, будет более быстрым. Если же ваш вес не критичен и задача — сбросить всего лишь пару лишних кило, то будьте готовы к неявным результатам. Чтобы сделать их более заметными, попробуйте уменьшить размер порций.

 

Меню на 10 дней

1-й день

Завтрак: 1 чашка чая/кофе, кусочек хлеба с маслом, кусочек сыра, 1 яблоко.

Обед: порция телятины или постной говядины на пару, 1-2 картофелины в мундире, 200 г овощной смеси (продается замороженной, не солить), стакан кефира, 1 апельсин.

Ужин: 150 г постной ветчины, 2 кусочка хлеба, 1-2 маринованных огурчика.

Перед сном: 1 стакан натурального сока.

2-й день

Завтрак: 1 чашка чая/кофе, кусочек хлеба с маслом и джемом (1 -2 ст. л.).

Обед: порция свиной отбивной без жира, овощной салат, стакан натурального сока.

Ужин: порция зернового творога, 2 кусочка хлеба, 1 банан. Перед сном: 1 сгрейпфрут.

3-й день

Завтрак: 1 чашка чая/кофе, кусочек хлеба с сыром, 1 яйцо.

Обед: порция отварной курицы, порция отварного коричневого риса, овощной салат, заправленный оливковым маслом, 1 апельсин.

Ужин: 100 г вареной колбасы, 1 кусочек хлеба, 1 круассан без начинки, 1 чашка чая/кофе.

Перед сном: 1 стакан минеральной воды без газа.

4-й день

Завтрак: 1 чашка чая/кофе, порция овсяной каши на воде.

Обед: порция тунца в собственном соку, порция отварной цветной капусты, 1 помидор, 1 яблоко.

Ужин: 1 ломтик хлеба с сыром, 1 грейпфрут, 1 чашка чая/кофе.

Перед сном: 1 стакан минеральной воды без газа.

5-й день

Завтрак 1 чашка чая (желательно зеленого).

Обед: порция телятины на пару, овощной салат, 1 стакан нежирного молока.

Ужин: 1 чашка зеленого чая, кусок яблочного пирога. Передсном:} банан.

6-й день

Завтрак: 1-2 чашки чая/кофе, кусочек хлеба с маслом, 2 яйца.

Обед: порция тушеной телятины, 1-2 картофелины в мундире, овощной салат, 1 бокал сухого вина.

Ужин: 1-2 булочки без начинки, 100 г лечо, 1-2 кусочка вареной колбасы.

Перед сном: 1 апельсин.

7-й день

Завтрак: 1 чашка чая/кофе, кусочек хлеба с маслом и джемом (1 -2 ст. л.).

Обед: порция отварной курицы, овощной салат, 3 кружочка ананаса, кусок яблочного пирога, по желанию 1 бокал сухого вина.

Ужин: 1-2 кусочка хлеба, сыр.

Перед сном: 1 огурец.

8-й день

Завтрак 1 чашка чая/кофе, два кусочка хлеба с маслом, 1 ст. л. меда.

Обед: 1-2 куриные тефтельки, порция тушеных овощей, 1 стакан натурального овощного сока.

Ужин: 2 кусочка хлеба, порция зернового творога, 1 чашка чая/кофе.

Перед сном: апельсин.

9-й день

Завтрак: 1 -2 чашки чая, кусочек хлеба с маслом и колбасой, 1 яйцо.

Обед: 2 молочные сосиски, 1-2 отварные картофелины, порция квашеной капусты, 1 апельсин.

Ужин: 100 г ветчины, 1 кусочек хлеба, 1 огурец, 1 чашка чая/кофе.

Перед сном: 1 стакан натурального сока.

10-й день

Завтрак: 1 чашка чая/кофе, кусочек хлеба с маслом и сыром, 1 яблоко.

Обед: порция отварной телятины, порция макарон из твердых сортов пшеницы, овощной салат, 1 стакан натурального сока.

Ужин: 1-2 кусочка хлеба, 2-3 кусочка вареной колбасы, 1 яйцо, 1 чашка чая.

Перед сном: 1 стакан минеральной воды без газа.

Related posts