Здоровье 

Как справиться с изжогой

Ощущение жжения в области пищевода или за грудиной может быть очень острым. Изжогу терпеть нельзя — ее нужно устранить!

Изжога — довольно распространенное явление. Чувство жжения за грудиной и в области пищевода, скорее всего, знакомо многим. Изжога может сопровождаться также ощущением переполненности желудка, появлением горечи или кислого привкуса во рту. Все эти симптомы, как правило, усиливаются при наклонах или в положении лежа. Это очень неприятное ощущение!

 

Почему жжется?

Основной причиной изжоги является заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Соляная кислота, пищеварительные ферменты и прочие составляющие желудочного сока — очень агрессивная среда, но сама слизистая желудка надежно защищена от нее. А вот оболочка пищевода   более чувствительна, поэтому если в него попадает кислое содержимое, возникает ощущение жжения, боль и дискомфорт. Обычно забросу содержимого желудка в пищевод препятствует правильная работа нижнего пищеводного сфинктера, но бывают случаи, когда организм дает сбой.

Возникновению изжоги может способствовать целый ряд факторов, начиная от внутренних (беременность, рефлюксная болезнь, воспаление пищевода, гастрит, холецистит, язвенная болезнь, пищевая аллергия, нервные расстройства и др.) и заканчивая внешними (слишком обильный прием пищи, лишний вес, ношение тесной одежды, сон после еды, курение, прием лекарств, раздражающих слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, а также злоупотребление такими продуктами, как шоколад, острые приправы, кофе, крепкий чай, алкоголь). Если изжога часто повторяется, нельзя оставлять это без внимания. Постоянное попадание пищеварительных соков в пищевод значительно повышает риск появления эрозий и язв. Кроме того, заброс содержимого желудка в пищевод и далее в глотку провоцирует осиплость голоса, кашель. Чтобы избежать этих неприятных последствий, обратись к гастроэнтерологу и обследуйся.

 

Что делать при появлении симптомов изжоги?

1. Старайся есть часто и понемногу, не забрасывай в желудок все подряд и в огромных количествах. Пища при этом не должна быть слишком горячей или чересчур холодной — это может раздражать пищевод. Отдавай предпочтение нежирному мясу, рыбе и птице, обязательно введи в свой рацион гречневую и овсяную каши, отварные овощи, периодически ешь нежирный творог, блюда из яиц (омлет), «вчерашний» хлеб. Пей некрепкий зеленый чай, отвар шиповника, компот из сухофруктов (без сахара).

2. Не наклоняйся и не принимай горизонтальное положение сразу после еды. Не ешь на ночь! Старайся спать так, чтобы верхняя часть тела была слегка приподнята. Будь осторожна с физическими нагрузками: избегай чересчур интенсивных занятий спортом, а также подъема тяжестей. Ношение слишком тесной одежды (поясов, корсетов) также не пойдет на благо твоему здоровью.

3. Если ты беременна, изжога для тебя — почти норма. Чтобы свести неприятные симптомы к минимуму, старайся соблюдать режим питания, не увлекайся провоцирующими изжогу продуктами, принимай пищу небольшими порциями. В течение дня пей щелочную минеральную воду без газа — она поможет тебе без вреда для здоровья погасить «огонь» в желудке и пищеводе.

Related posts