Здоровье 

Как беречь костную систему

Женскому здоровью надо подходить с умом, и очень жаль, что молодые девушки об этом редко задумываются.

С молодости важно понимать, что организму нужны кислород и движение — это укрепляет внутренние органы и кости. Уже после 35 лет кальций начинает вымываться из костей, а после 45 это происходит еще активнее. Поэтому в молодости важно как можно лучше укрепить костную ткань. Если вести малоподвижный образ жизни, сидеть на диетах, есть что попало и тем более курить, то в старшем возрасте однозначно появятся проблемы.

Советую всей молодежи задуматься на мгновение, что пройдет всего лишь 10-20 лет, и вы будете жалеть, что не позаботились о себе вовремя. Гуляйте, дышите воздухом как можно больше. Старайтесь почаще бывать на солнышке, чтобы в организме вырабатывался витамин Д, улучшающий усвоение кальция. Но и тут в крайности не впадайте — на открытые солнечные лучи выходите утром и вечером, когда нет повышенной агрессивности солнца, приносящей вред.

Ешьте сыр, творог, пейте молоко, а если его не любите — то йогурт и кефир, ряженку, простоквашу. Во все салаты нарезайте шпинат, салаты и другие зеленые овощи — в них много кальция и витаминов. И помните, что жесткие диеты могут нарушить баланс гормонов, что ускорит появление остеопороза.

Related posts