Психология 

Как перестать нервничать?

Когда я нервничаю, у меня нарушается координация движений. То споткнусь на ровном месте, то выроню из рук вещь. Можно ли научиться контролировать себя?

Сначала стоит убедиться, что ваша,  проблема чисто психологическая. Поэтому рекомендую посетить невролога. Если он исключит заболевания по своему профилю, то придется поработать над собой. Например медитация или йога отлично успокаивает нервную систему. Отличные упражнения можете найти на сайте http://www.ledis.top/ 

Первым делом постарайтесь понять, какого рода события вызывают такую сильную тревогу. Допустим, описанные вами неприятности происходят, только когда вы переживаете из-за работы. Значит, следует тщательнейшим образом изучить ситуацию в данной сфере. Возможно, вы очень боитесь потерять свое место. Поэтому даже малейший промах приравниваете к катастрофе вселенского масштаба. В таком случае бороться надо не со следствием, а именно с причиной. То есть разобраться в реальном положении дел на работе.

Оцените свои позиции, вероятность увольнения (взыскания) и тяжесть последствий. Подумайте, есть ли варианты другой работы. А какие у вас перспективы на этой?

Когда детально изучите ситуацию, отбросив эмоции, она не будет казаться вам столь ужасающей.

Если же вы так реагируете на любые нестандартные ситуации, то можно с большой долей уверенности предположить крайне низкую самооценку, ряд комплексов. Тогда эффективнее будет бороться при помощи психолога. После беседы с вами он подберет оптимальные методы.

Можете и сами выбрать несколько подходящих именно вам упражнений для повышения самооценки. Они не раз были опубликованы в нашей рубрике. А пока — средство скорой помощи: приучите себя в любой волнительной ситуации делать 3-5 глубоких вдохов и медленных выдохов. Только потом принимайтесь за дело.

Related posts