Кулинарные рецепты 

Густой суп с говядиной и шпецлями

Бульон: 400 г говядины с косточкой 1 луковица небольшой кусок корня сельдерея суп: 400 г картофеля 1 тонкий стебель лука-порея 1 морковь соль перец мускатный орех шпецле: 2 яйца 200 г муки 50 мл минеральной воды с газом щепотка соли
1. Мясо залить водой, довести до кипения, снять пену, положить очищенный сельдерей и неочищенную луковицу. Убавить огонь и варить до готовности мяса, оно должно легко отставать от кости.
2. Овощи для супа вымыть, очистить. Порей нарезать тонкими кольцами, картошку — небольшими кубиками, морковь — тонкими колечками.
3. Готовое мясо, лук и сельдерей извлечь из бульона. Мясо отделить от косточки и нарезать небольшими кусочками, овощи выбросить.
4. В кипящий бульон положить нарезанные овощи, довести до кипения, убавить огонь, посолить, поперчить, добавить щепотку мускатного ореха, убавить огонь и варить до готовности овощей.
5. Смешать муку с яйцами, солью и минеральной водой. Тесто небольшими порциями намазывать на разделочную доску, при помощи обратной стороны лезвия ножа отделять от теста тонкие длинные полоски и сталкивать их прямо в суп.
6. Когда все шпецле всплывут и суп закипит, добавить мясо, дать еще раз закипеть и снять суп с огня. Разлить по тарелкам и подать к столу.

Related posts