Хитрости красоты 

Крем для загара. Какой выбрать именно вам?

Пляжный отдых будет вам в радость, если вы грамотно выберете крем, защищающий кожу от ультрафиолета.

Загар — это самое приятное воспоминание об отпуске. Он даже лучше фотографий, потому что виден абсолютно всем, а не только коллегам и друзьям. Но загар, в первую очередь, должен быть безопасным.

В современном многообразии солнцезащитных средств легко потеряться. При выборе пользуйтесь двумя критериями: соответствием типу кожи и многофункциональностью, т.е. крем должен не только защищать от ультрафиолета, но и учитывать потребности вашей кожи — увлажнять, защищать от пигментации и т.д. Специалисты рекомендуют на лето приобрести два тюбика средства с высоким и низким SPF.

 

Светлая кожа

Ваша тонкая, чувствительная кожа содержит мало пигмента меланина, поэтому быстро краснеет на солнце. Возможна даже аллергическая реакция на солнечные лучи. Летом кожа становится сухой, появляются сосудистые звездочки. От солнца вам лучше прятаться под широкополыми шляпами и зонтами. Но если вы все же мечтаете о загаре, используйте солнцезащитный крем или лосьон-спрей для чувствительной кожи самой высокой степени защиты: SPF 50+. Он обеспечит золотистый загар и защитит кожу от ультрафиолета. Каждые 2-3 часа средство следует наносить заново. Когда вы получите желаемый оттенок загара, можно перейти на крем SPF 30+.

 

Смуглая кожа

Ваша кожа имеет темный оттенок и загар к ней прилипает мгновенно. Но это отнюдь не означает, что солнцезащитный крем вам не нужен. Даже смуглая от природы кожа летом нуждается в увлажнении и защите от ультрафиолета, иначе есть риск появления морщин и возникновения заболеваний кожи.

В начале лета используйте солнцезащитный крем, лосьон или масло-спрей с SPF 30+. Наносите его на лицо и тело за полчаса до выхода на пляж и повторно каждые 3 часа. Во время отпуска можно использовать водостойкое масло для загара — оно сохраняется на коже даже после купания. Когда ваша кожа примет стойкий коричневый оттенок, SPF можно снизить до 15 для тела и 20 для лица. И помните: если ваша кожа не сгорает на солнце, это не означает, что она не пропускает УФ-излучение. Не злоупотребляйте солнечными ваннами, особенно с 11 до 16 часов дня.

 

Проблемная кожа

Ваша кожа жирная от природы, на ней часто появляются высыпания: прыщи и угри. Солнце их подсушивает, поэтому вы любите загорать, не зная о том, что этот эффект кратковременный. На самом деле ультрафиолет стимулирует работу сальных желез, и через какое-то время высыпаний на вашем лице будет еще больше.

Не выходите на улицу, предварительно не нанеся на лицо и тело спрей или молочко для безопасного загара SPF 30+ или 25+. И уж тем более не отправляйтесь без него в отпуск. Солнцезащитное средство выбирайте в форме легкой эмульсии с распылителем: крем сделает вашу кожу еще жирнее. Ищите средства, подходящие для проблемной кожи, склонной к угревой сыпи. Их антибактериальное действие остановит появление высыпаний, и загар будет ровным.

 

Зрелая кожа

Ваша кожа уже знакома с возрастными изменениями: потеря упругости, морщины и пигментные пятна. Ультрафиолет лишь усиливает потерю коллагена и стимулирует образование свободных радикалов, что чревато заболеваниями кожи. К тому же визуально сильный загар прибавит вам еще пару лет. Так что даже в отпуске старайтесь избегать чрезмерного солнца и запаситесь правильным солнцезащитным средством.

Вам подойдут антивозрастные кремы или лосьоны. Внимательно читайте их состав: в список ингредиентов должны входить витамины Е и С, масло ши, гиалуроновая кислота, коэнзим. Фактор защиты должен быть SPF50+, который после нескольких недель можно снизить до SPF 30+ или 25+, но не ниже. Наносите его каждый день перед выходом на улицу (а не только на пляж) на лицо, шею и руки. При появлении пигментации от загара следует вообще отказаться и наносить на кожу специальный крем против пигментных пятен.

Related posts