Карьера 

Поиски работы. С чего начать?

Начинаете искать работу? Поговорите об этом дома, расскажите всем друзьям, знакомым, бывшим коллегам по работе и учебе. Ведь большинство фирм предпочитают в приеме на работу работников по рекомендации своих сотрудников, а не любого с улицы. Возможно на предприятии или фирме, где они работают, есть вакансия и им нужны работники. Это достаточно перспективный, реальный путь поиска места работы. Чем больше людей будут знать о Вашей проблеме и запросы, тем быстрее она найдет свое решение.

Ежедневно читайте прессу (газеты, журналы, специализированные издания, рекламные приложения к ним и т.п.). Делайте утром и сразу звоните, если нашли то, что Вас заинтересовало. Действовать необходимо быстро, чтобы конкуренты Вас не опередили. Радио и телевидение также доводит до потребителей много информации о возможностях трудоустройства.

В объявлениях, которые подают фирмы, как правило, указываются требования работодателя. Из этих многочисленных предложений не все заслуживают вашего внимания. С осторожностью относитесь к объявлениям фирм, которые постоянно ищут работников на одни и те же должности. Не обращайте внимания на те, в которых без значительных усилий с вашей стороны гарантируют получение высокого заработка «прибыльная, не конкретизированы работа», надомная с высоким заработком и т.п., вместо полного почтового адреса, других контактных данных, указанная абонентский ящик в почтовом отделении.

Заслуживает внимания, где в предложениях трудоустройства конкретно оговаривается содержание и характер работы, размер заработной платы, название фирмы, телефон, адрес. Не забывайте и об издании, которые печатают вакансии. Обратитесь в редакцию специализированных изданий газет или журналов и опубликуйте свое резюме.

Сделайте это без чрезмерной скромности, но и без преувеличения своих возможностей. Формулируйте свою цель как можно конкретнее. Например, «ищу работу юрисконсульта». Кратко сообщите о себе то, что подтверждает Ваши возможности выполнять данную работу. Например, «образование высшее, имею опыт подобной работы 5 лет, владею компьютерными программами».

Писать нужно только о том, что поможет выполнить работу, на которую вы претендуете. Остальные данные, такие как возраст, знания, как, наличие водительских прав и т.д. нужно перечислить в том случае, если они могут быть полезными в выполнении работы, которую вы хотели получить.

Related posts