Твой дом 

Как выбрать кухонную посуду

На кухне многих домохозяек стали все чаще появляться современные стеклокерамические плиты. Эти плиты весьма удобны и выглядят очень красиво. Однако, первая проблема, с которой вы можете столкнуться — не будь посуда подойдет для такой плиты. Какая посуда подходит для стеклокерамики? Отвечаем.

Главное правило при покупке специальной посуды для стеклокерамики — чтобы дно кастрюли должен соответствовать размеру конфорки. Кроме того, в такой посуды ни в коем случае не должно быть никаких дефектов на дне (сколы, заусенцы, трещины и т.д.), так как она может сильно повредить поверхность стеклокерамических плит.
Посуда для стеклокерамики должна иметь абсолютно ровное и толстое дно, которое очень плотно прилегает к конфорке на стеклокерамической плите, передающей тепловую энергию без потерь.
Посуда для стеклокерамики и обычная посуда обычно прямо на упаковке имеет специальный значок, обозначающий, что такая посуда специально подходит для стеклокерамических плит. Поэтому при покупке обращайте на это внимание.

Для стеклокерамики хорошо подойдут сковородки и кастрюли чугунные, стальные или эмалированные.
Используя посуду для стеклокерамики, следует знать, что эмалированную посуду нельзя оставлять пустой на нагревается конфорке, так как это может серьезно повредить поверхность плиты. Кроме того, следует иметь в виду, что конфорку на стеклокерамической плите нужно включать только после того, как на нее установлена сковорода или кастрюля.
Которая посуду не подходит для стеклокерамики?
На стеклокерамической плите нельзя использовать старую посуду, дно которой уже успело деформироваться под воздействием газовых конфорок.
Алюминиевая посуда также не подойдет для такой плиты, так как она может оставлять пятна на поверхности плиты, которые очень сложно удалить.
Нельзя также использовать на стеклокерамике посуда стеклянная, фарфоровая, латунную, медную и керамическая посуда.
Таким образом, если использовать специальную посуду для стеклокерамики, то в такой хозяйки стеклокерамическая панель прослужит гораздо дольше.

Related posts