Кулинарные рецепты 

Рецепт приготовления запеченных роллов

Готовить суши на своей кухне умеют сегодня почти все современные женщины, увлекающиеся японской кухней. Однако секрет приготовления такого необычного блюда, как запеченные роллы, известен далеко не каждой из них. Это — эксклюзивное яство, которое можно подать на праздник или приготовить в качестве ужина. Гости и домочадцы будут в настоящем восторге от волшебного вкуса роллов, особенно, если постараться и приготовить их с разными ингредиентами. Традиционный рецепт предполагает наличие в распоряжении у хозяйки 100 грамм слабосоленой рыбы (идеально — сырой лосось), до 100 грамм твердого сыра, пары листов водорослей нори, полстакана отварного риса, 3 столовых ложек майонеза, чайной ложки сахара, маленького огурчика.

Собственно процедура создания роллов специфична и требует некоторых навыков. Еще на этапе варки правильного риса или сворачивания рулетов с помощью специального коврика, многие не выдерживают кропотливости мероприятий и предпочитают вместо этого заказать суши на дом, те же, кто идет дальше, добиваются отличного результата. Итак, чтобы получить это блюдо потребуется сварить рис по технологии как для суши, потом нарезать огурец длинными полосами, выложить кашу на лист водорослей, накрыть ее пищевой пленкой и перевернуть. Далее непосредственно на нори укладывают полосы свежего огурца и заворачивают ролл. В итоге рис оказывается снаружи, плотно облепляя зеленый лист с огурцом внутри. Рулет нарезают на 8 частей, выкладывая их на противень и располагая так, чтобы огурец выглядывал на поверхности. Рыба и тертый сыр миксуются с майонезом и сахаром, после чего смесью смазывают по верхушкам каждого из роллов.

Последний этап — запекание

Перед тем, как ставить противень с подготовленными роллами в духовку, потребуется разогреть ее примерно до 200 градусов (минимум — 180). После прогрева духового шкафа на среднюю его полку помещают блюдо и, после того как сыр расплавился и подрумянился — вытаскивают. На это уходит от 10 до 15 минут, в среднем. Подавать готовые рулетики с сырной шапочкой желательно горячими или теплыми. И не забудьте про традиционные восточные соусы и закуски.

Related posts