Отпуск. Интересные места 

Парашютный спорт: что представляет собой хобби для экстремалов?

В наше время каждый человек ежедневно подвергается различным эмоциональным всплескам как в личной, так и в общественной жизни. И, к сожалению, они не всегда приятны. Человеку необходимо регулярно избавляться от негатива внутри себя. В этом прекрасно помогают различные экстремальные виды спорта, поскольку именно подобный спорт помогает выбрасывать адреналин. И на сегодня наиболее популярным считается парашютный спорт. Большинство уже слышали о нём, а некоторые даже занимаются. Для того чтобы начать заниматься, потребуется совсем немного. Главное – это, собственно, желание каждого!

ИСТОРИЯ ПАРАШЮТА
Парашют впервые упоминается в работах итальянского художника Леонардо да Винчи. Он рассказывает о том, как человек может спуститься с высоты с помощью накрахмаленного полотна. Однако настоящий парашют применили в XVIII веке, а именно в 1783 году, когда были популярны полёты на воздушном шаре. В ХХ веке произошло развитие авиации и лётчикам стали необходимы особенные индивидуальные парашюты. И тогда в 1911 году разработали парашют, уже похожий на современный. Чуть позже создали наиболее усовершенствованный парашют. 26 июля 1930 года был совершён первый прыжок лётчиков с самолёта, а уже впоследствии этот день стал Днём парашютиста.

На сегодня парашютный спорт является очень распространённым видом спорта. Множество самых разных людей задумываются о прыжке хотя бы раз в жизни. А затем уже не представляют свою жизнь без подобного экстрима и адреналина. А бывает такое, что человек приходит в парашютный спорт совершенно случайно, а потом остаётся в нём навсегда.

ВАЖНО ЗНАТЬ
Прыжок, а особенно самый первый, является очень серьёзным стрессом для организма. Отметим, что парашютный спорт не рекомендуется людям, у которых есть проблемы с сердцем, а также страдающих гипертонией, поскольку сам прыжок несёт физические и психические нагрузки. То есть, прежде чем начать заниматься парашютным спортом, новичку потребуется обратиться к врачу и пройти медицинский осмотр. Уже исходя из его результатов принимается решение о возможности занятий этим захватывающим видом спорта. Кроме того, в случае наличия лишнего веса специалисты рекомендуют избавиться от него, поскольку от этого будет зависеть стоимость самого прыжка. Идеальная цифра – 80 кг.

Первоначально каждому новичку потребуется прохождение инструктажа по прыжкам, который занимает около 4 часов. Конечно же, такая длительная подготовка утомляет, и вместе с тем безопасности уделяется огромное значение. Хотя можно и вовсе избежать этой процедуры и заказать тандем-прыжок. Это когда инструктор будет прыгать вместе с новичком. В любом случае независимо от выбора при первом прыжке наиболее сильные впечатления.

Классический прыжок осуществляется с высоты около 800-1000 м и длится примерно 4 минуты. Для благоприятного приземления необходимо развернуться против ветра и снизить скорость. Одновременно двумя ногами коснуться земли.

Related posts