Семейные отношения 

Как выбрать детский микроскоп

Детский микроскоп станет великолепным подарком для любознательных детей. Подобный прибор позволяет расширить познание, увидеть простые вещи в абсолютно новом ракурсе, совершить путешествие в мир, недоступный для обычного зрения. Чтобы выбрать детский микроскоп правильно, предлагаем ознакомиться с некоторыми нюансами данной оптической техники.

Увеличительная способность

Важная характеристика любого микроскопа – во сколько раз он может увеличить исследуемый объект. Здесь все зависит от качества устанавливаемых линз и наличия системы дополнительной электронной обработки. Стоит сказать, что минимальный порог увеличения практически у всех приборов одинаковый и составляет 50-100 крат. Главное отличие кроется в максимальном приближении. По данному критерию микроскопы для детей делят на несколько сегментов:

  • У простых моделей оптическая система позволяет достигать увеличения до 150 – 300 крат. Это недорогие детские микроскопы, которые подойдут детям в возрасте 5 – 6 лет.
  • Средний ценовой сегмент занимают приборы с максимальным увеличением до 600-750 крат. Здесь, кроме обычной оптики, может присутствовать электронная система увеличения. Эти микроскопы считаются учебными и рассчитаны на детей от 7-летнего возраста.
  • Продвинутые – электронно-оптические устройства. Они способны приблизить объект в 900 — 3000 раз. В окуляре ребенок может рассмотреть структуру клетки в мельчайших подробностях. Микроскопы считаются биологическими, оптимальны для изучения структуры организмов и растений. Подходят для детей начальных классов в возрасте от 8 — 10 лет.

Размеры и способ применения

Детские микроскопы могут иметь маленькие размеры (карманные модели) или предназначаться для стационарного изучения предметов под столом. Небольшие устройства удобны в ношении. Их можно брать с собой на прогулки и изучать окружающий мир непосредственно на улице. Любопытные дети могут рассмотреть вблизи насекомых, структуру листьев, веток.

Настольные модели предназначены для учебного процесса. Обычно это техника с многократным увеличением, наличием сменных линз. Некоторые из таких детских микроскопов имеют возможность цифровой обработки полученного изображения. Они совместимы с персональными компьютерами и могут выводить картинку на экран монитора. Такая функциональность позволяет сохранять картинки с разными исследуемыми объектами, изучать более подробно, сравнивать их, находить общие черты и отличия.

Комплектация

Детские микроскопы могут дополнительно комплектоваться набором юного биолога. В состав могут входить:

  • Биологические препараты (масла и реактивы);
  • Слайды с клетками организмов и растений;
  • Предметные стекла;
  • Покровные стекла;
  • Инструмент для опытов (иглы, скальпели, пинцеты и прочее).

Хороший выбор детских микроскопов по доступной цене предлагает этот интернет-магазин. Сравнивая разные модели, их характеристики и цену, вы обязательно подберете отличный недорогой оптический прибор для ребенка, исходя из его возраста и потребностей учебного процесса.

Related posts