Здоровье 

О пользе меда

О таком продукте как мед было известно еще в древности. Данный продукт пчеловодства имеет большую пользу для человеческого здоровья, так как у него приятный вкус, он весьма питателен, имеет сбалансированный состав из биологически активных веществ, применяется мед не только в кулинарии, но еще и в косметологии и медицине. Мед который можно приобрести на сайте bees.com.ua положительным образом влияет на работу человеческого организма, на состав крови, иммунитет, работу внутренних органов.

Чем вызвана польза меда и для лечения каких болезней этот продукт можно использовать?

Необходимо более подробно рассмотреть преимущества меда.

Вкусовые и лечебные свойства этого продукта зависят от того, с каких именно растений мед был собран. Самыми полезными медоносами являются гречиха, липа, василек, одуванчик, ива, клевер, малина, донник. Эти разновидности меда используются для лечения нарушений функций сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной систем и для избавления от воспалительных заболеваний. В состав меда входит очень много витамина С и В, также он содержит в себе такие вещества, как кальций, натрий, фосфаты, железо, калий, небольшое количество цинка и йода. В меде имеются углеводы, белки, натуральные гормоны. Минеральные вещества и ферменты тонизируют человеческий организм.

Уникальные свойства меда

Естественно, концентрация веществ в меде зависит от срока и места его сбора, от состава пыльцы, самым полезным считается мед, который был собран в регионах проживания человека. При помощи такого меда можно бороться с микрофлорой, которая в этом регионе распространена. В меде не могут размножаться патогенные грибки и бактерии, так как в нем много сахаров и органических веществ. Витамины, содержащиеся в этом питательном продукте, сохраняются очень долго, они не разрушаются даже под действие лучей солнца.

Мед используется в традиционной и народной медицине, широко используются его бактерицидные свойства. Мед может использоваться даже для лечения грудных детей. Так, если малыш заболел дисбактериозом, молочницей, инфекциями дыхательной системы, кишечника, анемией, то его можно вылечить при помощи меда. Медом лечить можно взрослых и детей, у которых есть сахарный диабет. У взрослых людей список заболеваний, которые лечатся медом, шире: бронхиты, неврозы, ангины, пневмонии, гаймориты, болезни сосудов и сердца, болезни почек и печени, кожные травмы и заболевания. При гриппозных заболеваниях мед просто незаменим.

Медом можно лечить ожоги, если этот продукт разбавить водой, то усилятся его антимикробные свойства, так как во время разбавления образуется перекись водорода, кроме всего прочего мед превосходно кожу смягчает. А нагревание меда приводит к тому, что его питательная и лечебная ценность снижаются.

Как мед использовать

Существует несколько методик применения меда как лекарственного средства, прежде всего применение меда внутрь. Таким образом человек может использовать переработанный мед. Но лучше, если это будет мед в сотах. Можно использовать мед для полосканий, в виде ванночек, с медом также можно делать ингаляции и электрофореза. Местный способ использование меда не уменьшает его лекарственных свойств. Мед широко используют в домашней косметологии и косметической промышленности.

Предупреждения

Хотя мед невероятно полезен, от употребления данного продукта может возникнуть аллергическая реакция, встречаются такие реакции довольно редко, объясняются они индивидуальной непереносимостью человеком частичек пыльцы медоносных растений. Обильное и продолжительное употребление данного продукта может вызвать аллергию, поэтому его не должны употреблять люди с индивидуальной непереносимостью меда, а также те, кто употребляет много углеводов.

Related posts