Мода. Будь стильна 

Выбираем модный купальник

Купальник, такой как мы знаем его, появился совсем недавно. Это совсем не значит, что человечество до этого не купалось. Водоемы появились задолго до того? как человеку понравилось плескаться в них и он понял всю выгоду от принятия водных процедур.

В древнем мире никто бы и не подумал, что плавать в воде надо одетым. Шло время образовывались государства, начала появляться моральные правила и требования к обществу. Начала появляться первая мода. Она просто не могла обойти вниманием купальники. С начала это были просто длинные нижние рубашки или даже платья для прогулок. Кто в чем мог, в том и принимал водные процедуры. И самое главное никто не разувался перед купанием. Конечно, это было крайне неудобно, но ни чего не поделаешь таковы правила.

Было время, когда пытались появиться бикини, в них купались некоторое время. Это было в Греции, вместе с развитием культуры развивалась и мода на наряды и в том числе на водную одежду. В Риме купались, заворачиваясь в тонкую материю напоминающую покрывало. Это тоже было крайне неудобно. И только с появлением спортивных игр предусматривающих плавание, как отдельный вид соревнований, пришлось придумывать купальные костюмы не сковывающие движений. 

С падением древних цивилизаций были утрачены многие традиции и правила. Тем более, что с появлением католической строгой морали, которая презирала все красивое и прогрессивное, пришлось от них отказаться. Даже купание считалось грехом. Так что, какие там купальники! 

Шло время, но любовь людей к воде, желание купаться не проходило, а становилось все сильнее. Принимать водные процедуры в платьях очень неудобно, но правила приличия не позволяли оголяться как мужчинам, так и женщинам. Позднее более смелые предложили купальные костюмы из длинных панталон и кофточек, закрывающих тело. Пляжей, таких как сейчас не было, а были отгороженные так сказать женские и мужские половины. Там собравшись кучкой, не заходя далеко в воду, практически стоя на месте, все брызгали друг на друга водой. Те, что были посмелее заходили поглубже и только. О том, чтобы плавать или тем более нырять никто и подумать не мог. Поэтому и костюмы для купания как бы были и не нужны вовсе. Так плюхались долгое время. 

Только с появление железнодорожного транспорта, когда многие смогли посещать моря встал вопрос о костюме, в котором удобно будет принимать водные процедуры. Модельеры стали представлять свои модели. Они предлагали панталоны ниже колен и удлиненные рубашки. Уже в это время стали купаться без обуви. Практически до того самого момента пока на Олимпийских играх плавание стало одним из видов соревнований, купальников как таковых и не было. Для спортсменов надо было разработать такие модели, чтобы они соответствовали правилам приличия и в то же время не мешали свободно двигаться. Выход был найдет. Это были шортики, сшитые с верхом, а у женщин еще была небольшая юбочка. Так до начала прошлого столетия и просуществовал закрытый купальник. Это уже в двадцатых годах стали появляться раздельные модели, а уже ближе к сороковым появились и мини-бикини. Вначале этот костюм был доступен только женщинам запада. Со временем, когда пал железный занавес, то и наши и женщины и девушки по достоинству оценили этот пляжный ансамбль.

В современном мире все понимают, что от правильности выбранного купальника будет зависеть настроение не только хозяйки, но возможно и тех, кто окружает ее. Не только красивое тело, но и форма и цвет наряда для купания привлекает внимание. Сейчас столько моделей, что подобрать можно по любую фигуру модный купальник без труда.

Related posts