Мода и стиль

Особенности монохромного стиля одежды

Этот стиль подразумевает сочетание одного цвета во всем внешнем облике женщины: от одежды и аксессуаров до макияжа. Он довольно популярен среди определённой категории состоятельных женщин, которые имеют большие возможности широкого выбора товаров необходимых для создания своего модного образа.

Вовсе не означает, что остальным женщинам не стоит пытаться экспериментировать в этом же направлении. Просто для гарантированного успеха им не помешает знать несколько общих правил этого стиля.

Использование фактуры для оживления цвета

Элементы, подобранные под один цвет, должны отличаться по фактуре. Чтобы подчеркнуть индивидуальное значение каждого предмета в однотонном цветовом ансамбле используют разноплановые внешние формы. Закруглённые линии сочетают с прямыми и острыми углами, будь то сама одежда или аксессуары к ней. Большие участки гладкой поверхности разбавляют мелкими рельефными элементами в виде рюшей, сборок или накладных дополнительных элементов.

Игра полутонами

В случае невозможности разнообразить фактуру, что чаще всего случается при разработке делового стиля одежды, имеет смысл попробовать поиграть с оттенками господствующего цвета. Но ни в коем случае нельзя комбинировать цвета отдельно взятой вещи. Тональность цвета может различаться между жакетом и юбкой, но никак не между рукавами жакета.

Как бы ни был строг деловой стиль, резко выделяющиеся фактурные детали можно использовать и здесь в виде небольших дополнительных украшений. Главное, соблюсти обязательное условие монохромности дополнений.

Максимальная монохромность

Соблюдение этого условия всецело можно применять не только к одежде и аксессуарам к ней, но и к вещам повсеместного пользования. Женские часы Skagen в Timebar, телефон, зажигалка, авторучка, блокнот если все эти вещи будут сочетаться цветом с основным образом – это только усилит ожидаемый эффект внешнего восприятия.

Существенным недостатком, при этом, может оказаться вынужденная привязанность к одному цвету, но это будет актуальным лишь в отношении слишком ценных вещей. Накладно иметь несколько дорогих смартфонов различного цвета, но иметь несколько зажигалок или авторучек всех цветов спектра вполне по силам любой модной женщине, предпочитающей время от времени менять тона своего монохромного стиля.

Хотя, в любом случае, врядли потребуется иметь в своём гардеробе наборы одежды, соответствующие каждой полоске радуги. Существует ведь мода и на цвет. Поэтому достаточно будет сформировать несколько комплектов, соответствующих основным тонам моды на существующий момент.

Related posts