Здоровье 

Стоматология. Изучаем разновидности рофессиональных услуг отрасли

Сейчас не встретишь людей, у которых все бы зубы были здоровыми. Они портятся, начиная с детства, а у большинства взрослых вызывают серьезные проблемы. В стоматологах нуждаются не только для лечения. Врачи оказывают профессиональные услуги по очищению эмали. Под влиянием негативных факторов она из белоснежной превращается в желтоватую, приобретает серый или бежевый оттенок. С этой целью применяются разные методы для лечение лучше обратиться в стоматологическую клинику.

Особенности отбеливания зубов

Современные способы профессионального отбеливания справляются с плотными отложениями, позволяют снять зубной налет, отполировать эмаль и защитить ее, нанося фторлак.

В настоящее время специалисты прибегают к аппаратным процедурам, которые включают использование лазера и ультразвука, технологию Air Flow. При последнем методе к поверхности зубов подается поток воздуха. Вместе с ним поступает абразивный материал в виде соды. Вода охлаждает и не дает перегреться эмали, которая очистки еще и полируется.

Такой способ достаточно доступен, а длительность процедуры не превышает полчаса.

Еще более эффективен ультразвук. Он безопасен, не надавливает на зубы, борется с микробами и бактериями, разрушает и удаляет камень.

Терапевтические процедуры

При возникновении очагов разрушения в зубах обращается к стоматологам-терапевтам, которые лечат кариес, занимаются осложнениями, вызванными болезнью. Врачи удаляют инфекцию, прочищают каналы, ставят временные и постоянные пломбы. В качестве материалов используются светополимеры, стеклоиномерные цементы, композиты. Специалисты этого профиля реставрируют зубы, восстанавливают их функции.

Услуги пародонтологов и ортодонтов

В компетенции пародонтологов находится лечение пораженных тканей. К ним обращаются:

  • при кровоточивости десен;
  • при выделении гноя;
  • из-за отвратительного запаха во рту;
  • при расшатывании зубов.

В ходе процедуры врач применяет антисептики, назначает специальные полоскания, снимает отложения механическим, пескоструйным способом или при помощи ультразвука. В некоторых случаях прибегает к операции, иссекая десну для очистки.

Немало взрослых и детей страдает от неправильного прикуса, при котором нарушается функции зубов, уродуется внешний вид. Такими патологиями занимаются ортодонты. У детей проблемы решают, устанавливая пластинки или тейнеры из полиуретана или силикона. Для подростков изготавливают брекет-системы. Взрослые пользуются самолигирующимися и безлигатурными конструкциями.

Ортопеды востребованы среди людей зрелого возраста, поскольку занимаются протезированием. Они устанавливают коронки, мосты, съемные конструкции. В последнее время получила развитие дентальная имплантация, которая позволяет создать искусственный корень, что способен заменить естественный зуб.

Related posts