Хитрости красоты 

Что необходимо знать про мытье волос?

Что необходимо знать про мытье волос?

Ни одного дня не обходится без мытья головы, и этот процесс доведён до автоматизма. Но задумывались ли вы, всё ли вы делаете правильно? Ведь кажется, что очищение – довольно простая вещь и необязательно знать все нюансы. Оказывается, обязательно, и сейчас мы расскажем обо всех особенностях мытья и сушки волос, а также несколько советов по подбору шампуня.

  • Голову стоит мыть по мере необходимости, когда уже ощутима несвежесть прически. Это важно, потому как своевременное очищение кожи головы и волос от кожного жира, пыли и грязи предотвратит появление бактерий и позволит корням получать свою дозу питательных веществ из средств дополнительного ухода.
  • Также важно соблюдать частоту мытья. Этот вопрос индивидуален: кому-то достаточно и 1 дня, чтобы волосы стали сальными, а кто-то может мыть голову 2 раза в неделю.

Сам процесс должен состоять из трёх этапов: подготовки, непосредственно мытья и сушки.

  • Перед началом мытья головы уделите время расчесыванию. Так вы распутаете все узелки, в которые могут входить волоски, выпавшие в течение дня, и предотвратите вырывание других.
  • Тщательно подберите температурный режим. Трихологи считают 40С оптимальной температурой, потому как в такой воде лучше растворяется сальный секрет, легче удаляются загрязнения, а кожа головы не испытывает дискомфорта.
  • После того, как вы намочили шевелюру, наносите шампунь. Количество очищающего средства необходимо подбирать индивидуально: для короткой стрижки нужно многим меньше, чем для длинных локонов.
  • Во время мытья уделяйте внимание коже головы. Подушечками пальцев массируйте её, таким образом улучшая кровоснабжение, а значит и рост. Ни в коем случае не царапайте кожу ногтями – так вы можете повредить её!
  • Небольшой совет от специалистов: смывать шампунь лучше всего прохладной или холодной водой. Такой способ усиливает приток крови к волосистой части головы, а шевелюра приобретает естественный блеск.
  • Сушка естественным путем не вредит шевелюре, но не у всех есть столько времени. Поэтому сушить феном можно, но при этом обязательно применять термозащиту.

Правильный подбор шампуня – залог красивой и здоровой шевелюры


Многие женщины боятся мыть голову каждый день, и этот страх оправдан. В подавляющем количестве шампуней содержатся такие компоненты, которые иссушают кожу головы, а волосы делают ломкими и тусклыми. К тому же, они вызывают привыкание. Чтобы избежать этого, трихологи рекомендуют применять шампуни из профессиональных линеек. Например, шампунь Davines обладает натуральным неагрессивным составом, который не вызывает аллергию. Продукцию марки Davines можно использовать ежедневно, не боясь навредить своим локонам. Главное, подобрать тот вариант, который подходит вашему типу волос. На https://feelbeauty.com.ua/brand/davines вы найдете продукцию для поврежденных, окрашенных, кудрявых, сухих, нормальных и других типов шевелюры.

Related posts