Твой дом 

Ирис бородатый Germanica: цветущая радуга в саду

Наверняка не найдется человека, который бы не видел красивых весенних ирисов. Обычно это сорт Германика. Они представлены в широком ассортименте вариантов по цвету и внешнему виду. Например, есть и желтые, и привычные фиолетовые, и белые, и бордовые и многие другие. Подробнее посмотреть можно о ирис бородатый Germanica в ЯскраваКлумба.

Чем же они так популярны?

Еще древние греки отмечали красоту данного цветка и называли в честь него радугу. Купить сегодня нужный цвет совершенно не составит труда. Большое разнообразие германских сортов просто покорило рынок. Они многолетние, имеют крупное корневище и мечевидные листья. В высоту могут достигать 1 метра 20 сантиметров.

В нашей климатической зоне ирисы показывают себя просто прекрасно. Они переносят даже сильные холода, влажность и засуху. Быстро разрастаются и создают целые кусты. Лепестки образуют купол и обрамление к нему. Получается достаточно необычное зрелище. Именно такое расположение лепестков дало ирисам название «бородатые».

Цветение начинается примерно с мая и заканчивается в июне. Цветонос может иногда раздваиваться, давая несколько красивых ярких цветков (около 3-5 штук). Сразу распустившись, он будет радовать около пяти дней. Потом засыхает и его место занимает другой.

Особенности выращивания ирисов

Чтобы растение хорошо и активно росло, потребуется создать для него оптимальные условия. Ирисы любят влажную почву с хорошим дренажем. Вода не должна застаиваться. Рекомендуют добавлять песок в место посадки растения или, если вода не уходит, то посыпать песком землю около цветка.

Если вы хотите посадить корневища ирисов, то лучше всего это делать весной. Примерно в мае или апреле месяце. Важно подождать, пока снег растает и земля хорошо прогреется. После того, как растение закончит цвести, в июле или августе, его можно спокойно пересаживать при желании. Рекомендуют рассаживать один раз в четыре года, чтобы растения чувствовали себя просторно и хорошо.

Если появилось желание купить ирисы в виде корневища, то это получится сделать без труда. Подготавливать к посадке их не требуется. Можно сразу в землю закапывать на нужной глубине, полить и ждать всходов. Если есть повреждения корней, то стоит обрезать эти части и смазать место активированным углем.

Чтобы ирисы чувствовали себя в земле хорошо важно в лунку положить питательного субстрата. Потом происходит обильный полив. Расстояние между цветками не должно превышать пятидесяти сантиметров.

Ирисы не требовательны в уходе. Достаточно регулярно поливать их, вносить подкормку и пропалывать от сорняков. Так как корневища бородатых ирисов разрастаются обычно только в одну сторону, то может понадобиться их пересадка. Часто случается так, что растения как бы оказываются за пределами клумбы.

После цветения можно укоротить листья. Если требуется пересадка, то корень выкапывают и делят не несколько частей. Срезы обрабатываются углем. После чего части рассаживаются в новых местах. Можно комбинировать растения разные по цвету.

При низкой температуре зимой ирисы могут немного подмерзнуть. Чтобы этого не случилось, рекомендуют закрывать их сверху листьями или специальным агроволокном. Весной все это убирается и растение вновь разрастается. Однако стоит помнить, что накрывать нужно только перед сильными морозами. В противном случае корни могут оголиться раньше времени.

Подкармливать растения также требуется периодически. Лучше всего это делать около трех раз за сезон цветения. Первый раз в начале цветения. Здесь лучше взять удобрения с большим процентом азота. Второй раз после окончания процесса цветения, примерно в конце июня. Третий раз – в конце лета. Здесь стоит взять вещества с калием и фосфором.

Как использовать в дизайне клумбы?

Часто данные цветы применяются при создании шедевров ландшафтного дизайна. Так как есть масса цветовых гамм бородатых ирисов, то их подбирают между собой или стараются сочетать с другими растениями.

Так как ирисы сами по себе достаточно высокие, то на клумбе важно их комбинировать с низкими цветами. Но такими, которые не боятся тени. Очень хорошо они выглядят около искусственных небольших водоемов на приусадебном участке. Также могут сочетаться с различными весенними насаждениями.

Итак, ирисы были известны людям еще очень давно. И уже тогда стали отмечать их красоту и оригинальность. Сегодня наиболее популярными являются бородатые ирисы германика. Они обладают массой оттенков, не сложны в уходе и посадке, хорошо приживаются в наших условиях.

Купить данные цветы станет хорошим решением для своего участка, дачи или придомовой территории. Ирисы цветут долго и выглядят роскошно. Они будут радовать много лет и станут прекрасным элементом любого сада.

Related posts