Отпуск. Интересные места 

Особенности субтропической климатической зоны

Название зоны указывает на ее географическое положение. Зона расположена в одних широтах с внутриматериковыми пустынями. но ближе к океанам. Лето в субтропиках продолжительное а зима настолько теплая, что многие растения могут развиваться круглый год. Для наших субтропиков характерна широколиствен листопадная растительность, включающая и вечнозеленые породы. Субтропики делятся на сухие, средиземноморского типа, и влажные, сообщает новостной сайт UkrNews24.net

Сухие субтропики имеют жаркое и засушливое лето и теплую, сравнительно влажную зиму. Они расположены у нас на Южном берегу Крыма. К сухим же субтропикам можно отнести северную часть Черноморского побережья Кавказа, южные районы Средней Азии (например, долины рек Атрека, Вахша, Кафирнигана и Сурхандарьи).

Влажные субтропики отличаются обилием осадков не только зимой, но и в летнее время. Широколиственные леса с вечнозелеными породами более богаты по видовому составу, чем в сухих субтропиках. К влажным субтропикам относятся Черноморское побережье Кавказа, Рионская низменность (Колхида) и Ленкоранская низменность.

Сухие субтропики Южного берега Крыма. Южный берег Крыма представляет собой узкую, от 3 до 10 км ширины, прибрежную полосу от мыса Айя на западе до Алушты на востоке. К северу от этой I полосы находятся Крымские торы высотой более 1000 м над уровнем моря. Горы сложены известняками, мергелями и глинистыми сланцами. Большое влияние на формирование рельефа Южного берега Крыма оказали вертикальные движения земной коры. Кроме внутренних сил на образование рельефа Южного берега Крыма влияли и внешние факторы.

Южный берег Крыма защищен от северных холодных ветров Крымскими горами. Зима здесь довольно теплая, лето жаркое. Средняя температура января +4°. Снег если выпадает, то лежит недолго и быстро тает. Сентябрь в Ялте теплее, чем июль в Москве; но средняя температура июля (+24°) ниже июльской температуры наших пустынь. Летом над Черным морем устанавливается более высокое давление, чем над материком. Поэтому в Крыму летом преобладают юго-западные и западные ветры, но они не приносят много влаги, попадая на сильно нагретую поверхность берега.

Осадков за год выпадает свыше 500 мм, но подавляющая часть их приходится на зимний сезон. Так, в январе выпадает в среднем 163 мм, а в августе только 34 мм.

Бывают годы, когда на Южном берегу Крыма с июня по сентябрь не выпадают дожди. Действие солнечных лучей особенно эффективно потому, что берег имеет наклон к югу (до 20°) и лучи в полдень падают почти так же отвесно, как на экваторе. На Южном берегу Крыма много ясных солнечных дней. В Ялте насчитывается в среднем до 208 ясных дней в году.

Преобладающие почвы в Крыму лесные буроземы. Это почвы умеренно теплой зоны, распространенные в Западной Европе под широколиственными лесами. Перегноя в них мало, но они богаты фосфором, калием и потому плодородны. В западной части Южного берега лесные буроземы сменяются красно-бурыми почвами, переходящими в красноземы средиземноморского типа.

Источник: http://www.ukrnews24.net/

Related posts