Твой дом 

Сантехника из акрила: преимущества и недостатки

На сегодняшний день сантехнический ассортимент товаров включает несколько тысяч разнообразных приборов, отличающихся как по внешним, так и техническим параметрам. Сантехника производится по уникальным методикам с задействованием современных технологий и дорогих материалов. Акриловые изделия сочетают в себе такие качества, как практичность, долговечность и износостойкость. Главной особенностью композитного материала является его пластичность и легкий вес.

Ванны из композитного материала доступны для каждого потребителя. Производители стараются выпускать модели в средней ценовой категории, так как они наиболее востребованные на международном рынке. Пластиковые ванны могут иметь различные формы, габариты и оттенки. Акрил является усовершенствованной разновидностью пластмассы, полученной методом полимеризации. Производство акрилового резервуара включает несколько процессов: плавление, придание формы методом выпрессовывания и армирование (укрепление стенок). Ассиметричные ванны, выпускаемые под брендом Керамаг, изготавливаются на производственной линии, расположенной в Германии.

Основным преимуществом акрила является его прочность и устойчивость. Несмотря на легкий вес, изделия способны выдержать огромные нагрузки, не повредившись при этом. Одной из ключевых характеристик резервуара является методика армирования, а именно количество нанесенных слоев стекловолокна. Чем выше этот показатель, тем долговечнее изделие.

Из синтетического материала производятся не только классические резервуары, но и маленькие ванны, используемые для душевых кабин в качестве поддонов, рукомойники и писсуары. Раковины для ванной, изготовленные из акрила, выглядят дорого и стильно. В смесь добавляют каменную крошку и различные красители, благодаря чему наши ванные комнаты украшают дизайнерские чаши неординарных форм. Материал отлично имитирует натуральную породу камня и является прекрасной его альтернативой. Акриловая раковина для ванной от компании Керамаг имеет белый цвет, поэтому выглядит идентично керамической модели. Такие чаши сочетаемы со всеми интерьерами, независимо от стиля оформления комнаты.

Синтетический материал, используемый для производства врезных раковин для ванной, немного отличается от чистого литого либо эструзионного акрила. Он гораздо толще и тяжелее, что можно объяснить наличием дополнительных компонентов в смеси.

Из акрила выпускают накладные и мебельные мойки. Наиболее практичными считаются раковины с тумбой для ванной, обладающие оптимальными размерами и отличной функциональностью.

Существенных недостатков акрил не имеет, но, покупая сантехническое изделие из данного материала, следует понимать его технические особенности. Уход за чашами должен быть бережным, поэтому чистить ее лучше мягкими средствами. Категорически запрещено подвергать акрил воздействию высоких температур и химических кислот.

Related posts