Твой дом 

Стиральная машина не сливает воду – как найти поломку

Если ваша стиральная машина не сливает воду, причин может быть несколько. Одни из них относятся к поломкам, требующих ремонта или замены комплектующих, другие – к незначительным неполадкам из-за временной потери функциональности отдельных узлов. Проблемы второй категории несложно решить своими силами, для профессиональной починки техники следует обратиться к мастеру.

Ремонт стиралки в Днепре лучше заказывать в специализированном сервисном центре – это самый надежный и проверенный вариант. Обслуживание оборудования производится на дому, так что пользователь не тратит ни время, ни деньги на транспортировку. Используются новые оригинальные комплектующие, а на работу предоставляется гарантия.

Перейдем к рассмотрению причин, вследствие которых может не сливаться вода из стиральной машины. Эти сведения позволят вам быстро сориентироваться и принять решение, нужно ли вызывать мастера или неполадку можно устранить своими силами.

Возможные причины неисправности

Первым делом необходимо проверить, правильно ли выбран режим. Современные стиральные машины имеют функцию стирки «остановка с водой». Такая программа обычно выбирается, когда необходимо отстирать деликатные вещи. Отжим в этом случае не используется, чтобы не повредить и не помять нежную ткань. Возможно, последняя стирка была именно в этом режиме, а вы забыли выбрать другую опцию.

Отсутствие слива отработанной жидкости даже может быть не связано с техникой. Проверьте сифон или канализацию (в зависимости от того, куда подключен шланг). Это можно сделать путем тестирования, для чего следует отсоединить сливной патрубок, направить его в ванну и включить любой режим. Если по его окончании вода будет сливаться, значит с техникой точно все в порядке, и можно смело переходить к проверке канализации или сифона.

Современные стиральные машины работают под управлением электронного модуля, который отдает команды исполнительным узлам на начало и прекращение работы. Таким образом, из-за поломки электронной платы вода также может не сливаться. Есть в стиральных машинах и такой узел, как прессостат (датчик уровня), который контролирует объем жидкости в баке. Если этот элемент сломан, он не сможет определить, что вода осталась. Теперь более подробно остановимся на трех самых распространенных причинах, по которым вода из стиралки не может быть слита.

Засор или перегиб сливного шланга

Отработанная жидкость откачивается из бака при помощи помпы и уходит в канализацию по патрубку слива. В процессе длительной эксплуатации внутренние стенки сливного шланга могут покрываться толстым слоем грязи, которая препятствует свободному току воды. Жидкость будет сливаться настолько медленно, что кажется, будто не сливается вовсе.

Шланг нужно снять и почистить, для чего придется частично разобрать стиралку, ведь патрубок находится внутри корпуса. Похожая ситуация возникает, когда шланг перегибается, при этом вода может не сливаться вовсе. Все зависит от того, насколько сильный перегиб.

Засорение фильтра

Засоряется не только патрубок, но и сливной фильтр. Фильтрующий элемент находится внизу стиральной машины и прячется за пластиковой панелью, которую следует снять, чтобы иметь возможность проверить узел. Фильтр представляет собой пробку с сеткой, которая может быть забита мусором. Следует почистить и ее, и отверстие в корпусе, куда она вставляется, после чего запустить стиралку в любом режиме и протестировать на предмет слива воды.

Неисправность сливного насоса

Если вы все проверили, но стиральная машина по-прежнему не сливает воду, без вариантов – сломалась помпа. В одних моделях добраться до сливного насоса не представляет большого труда – достаточно положить стиралку на бок и получить свободный доступ снизу. В устройствах некоторых брендов дно закрыто крышкой, тогда придется разбирать переднюю сторону устройства. Саму помпу снять несложно, для этого нужно открутить крепление, отсоединить проводку и сливной шланг. При замене следует повторить действия в обратной последовательности.

Как избежать поломок

Ремонт техники в ДнепреДаже самая надежная стиральная машина от поломок не застрахована. В процессе длительной эксплуатации узлы изнашиваются, и любой из них в определенный момент может выйти из строя, в том числе и тот, который отвечает за слив воды.

Чтобы избежать преждевременных поломок и не доводить стиралку до такого состояния, когда жидкость не может слиться, следует выполнять плановую профилактику. Необходимо регулярно проверять состояние фильтра и патрубка, а также сливного насоса. Последний может выйти из строя из-за наматывания на крыльчатку ниток и шерсти, что приводит к перегрузкам, вследствие которых сгорает катушка. Если ремонт все-таки приходится производить, необходимо устанавливать оригинальные комплектующие, они прослужат в разы дольше, чем те, которые просто подходят по параметрам.

Related posts