Твой дом 

Жалюзи: история и современность

Жалюзи – один из видов оформления окон, при помощи специальных пластиковых пластин «ламелей», который отличается своей практичностью и функциональностью. Раньше жалюзи принято было устанавливать в помещениях офисного типа, где требовалась максимальная практичность при минимальных затратах времени и сил для чистки. Ухаживать за жалюзи намного проще, нежели за шторами или гардинами. На сегодняшний день их изготовляют из дерева, ткани, пластика и металла. Выбор достаточно широк.Изобретен такой способ оформления окон был еще в далеком 18 веке. Американский дизайнер Джон Уэбстер использовал свое изобретение, которое возникло практически случайно, во время поисков оригинального и функционального дизайнерского решения.

Хотя настоящую популярность жалюзи обрели уже в 1841 году, когда их запатентовал американский промышленник Джон Хэмптон. Самые первые изготовленные жалюзи были горизонтальными и изготовленными из дерева. А вот идея производить вертикальные жалюзи появилась еще позже, хотя их прообразом считаются матерчатые полоски, которыми еще в Средневековье завешивали дверные проемы.В 40-х годах 20го века началось производство жалюзи из других различных материалов, кроме дерева, а наиболее популярными стали синтетические материалы и ткани. Название такого оформления окон происходит от французского слова jalousie — «ревность», с чем так же связано много версий использования и происхождения.

Говорят, что жалюзи использовали на Востоке, где женская внешность даже при нахождении дома, должна была тщательно скрываться от всех, кроме мужа женщины. Жалюзи служили идеальным средством для этого, лучшим, нежели шторы или занавески, колыхающиеся на ветру. Так же жалюзи связывали с домами куртизанок, которые служили заманчивым прикрытием, когда видно только силуэт женщины, а вся тайна скрывается за причудливыми створками. Но в обоих случаях использовались исключительно горизонтальные створки, вертикальные же, вошли в широкий обиход гораздо позже.

В наше время жалюзи весьма популярны, как в офисных помещениях, так и в домах и квартирах, для их приобретения вам понадобиться вызов замерщика. Простота в использовании, легкость в уходе и высокая функциональность – сыграли свою роль. Сегодня изготовляют как механизированные жалюзи, так и те, которыми управляют вручную. В первом случае управление происходит автоматически через моторизацию, во втором же – при помощи шнура.Горизонтальные жалюзи так же называют еще – венецианскими. Такое название происходит не от места изобретения. Это связано с тем, что венецианские купцы привезли такие жалюзи в Италию с Дальнего Востока, об использовании их там – уже было сказано ранее.Дизайн таких оформлений окон крайне прост, но чрезвычайно эффективен.

Они состоят из горизонтальных перекладин, заходящих друг на друга. Их можно полностью закрывать, сплошным занавесом, можно поворачивать створки горизонтально, имея, таким образом, возможность смотреть сквозь них, или же закрывать полностью, но поднимать на различную высотку. В последнем варианте часть окна полностью закрыта, другая же половина – открыта.Функциональность жалюзи трудно переоценить, они стали неимоверно популярным материалом для оформления окон, при этом надежно защищая от солнца и сквозняка и требуя минимального ухода.Нередко продажу теплового оборудования осуществляет одна компания, разработку проекта — другая, а монтажом систем отопления занимается третья организация. Однако тут можно заказать проведение все трех стадий процесса, обеспечив себе экономию средств при высоком качестве работ.

Related posts