Твой дом 

Что чаще всего ломается в стиральной машине

Устройство всех современных стиральных машин примерно одинаково, поэтому и поломки схожи. Для того, чтобы максимально точно планировать ремонт и заранее закупать на склад необходимые комплектующие, сервисным центрам важно классифицировать неисправности и понимать, что чаще всего ломается.

Стиральная машина состоит из механических и электрических узлов и работает от сети. Если заказывать ремонт стиралок в сервисном центре, мастера в обязательном порядке выполнят диагностику, чтобы быстро найти причину неисправности. Проверка электрической составляющей заключается в измерении тока и сопротивления, механической – в визуальном осмотре. При таком подходе дефектный исполнительный элемент можно найти безошибочно и существенно ускорить последующий ремонт.

Механические поломки

Недорогой ремонт техникиЭтот вид неисправностей заключается в нарушении целостности конструкции конкретной детали, из-за чего она не может качественно выполнять свои функции. Ярким примером механической поломки является выход из строя подшипника. Симптомы неисправности заключаются в сильном грохоте и гуле при работе стиральной машины, которые усиливаются во время отжима. Замена подшипника – один из самых трудоемких видов ремонта, поскольку требуется полная разборка стиралки со снятием бака и барабана.

Обрыв или растяжение приводного ремня также относится к механическим неполадкам, деталь необходимо заменить. Если замену подшипника должен выполнять только специалист с опытом, то установить ремень пользователь может своими силами. Для того чтобы получить доступ к месту взаимодействия двигателя и барабана, следует открутить заднюю стенку стиральной машины. Если ремень порвался, он будет висеть на шкиве, снять его не составит труда. При растяжении он находится в привычном положении, но проскальзывает, что ослабляет мощность стиралки. Чтобы снять приводной ремень, необходимо потянуть за свободную часть и провернуть шкив. Надевается деталь по схожей схеме – вставляется в пазы и устанавливается на место поворотом барабана.

Механическим поломкам подвержен и двигатель стиральной машины, когда отслаиваются ламели. Мастер проверяет сопротивление каждого элемента, значения должны быть одинаковыми – в районе 0,2 Ом. В противном случае возможно короткое замыкание в обмотке, из-за которого отслаиваются ламели.

Протекает вода

Утечка жидкости – еще одна из самых распространенных неполадок стиральных машин. Достаточно часто она возникает вследствие ненадежного крепления сливного или наливного шланга. Иногда утечка происходит из-за повреждения патрубка. Решается каждая из проблем затяжкой фиксирующей гайки и заменой шланга.

Если вода просачивается через люк, значит износилась или порвалась манжета. Ремонту уплотнительная резинка не подлежит, нужно приобрести новую. Чтобы избежать утечек, необходимо время от времени чистить лоток для моющих средств. Из-за налипания порошка может возникнуть засор, а это часто приводит к тому, что вода течет из кюветы.

Лужа под стиралкой в большинстве случаев указывает на негерметичность сливного фильтра. Пробку фильтрующего элемента следует как можно сильнее затянуть, и утечки не будет.

Не включаются режимы

Если стиралка включается, но пользователь не может выбрать режим, скорее всего, сломался модуль управления. Хотя в первую очередь нужно проверить кнопку включения конкретной функции, может быть, дело в ней.

Так или иначе придется снимать плату и выполнять диагностику. При помощи мультиметра измеряются ток и сопротивление на отдельных участках, что позволяет определить вышедшие из строя детали.

Не включается

Ремонт стиралок недорогоЕсли при включении стиралки ни один из индикаторов не светится, необходимо составить для себя цепочку возможных неполадок и выполнить проверку от меньшей проблемы к большей. Первым делом проверяется розетка, в которую включается стиральная машина, затем сетевой шнур. Отсутствие поломок этих деталей заставляет искать неисправность внутри устройства.

Проверяем фильтр помех, если он не работает, деталь следует заменить. Не включаться стиральная машина может также из-за поломки управляющего модуля. Не спешите сразу менять плату. Нужно проверить при помощи мультиметра работоспособность ее компонентов. Например, сгоревшие резисторы и конденсаторы можно заменить. Перепайка тиристорного блока – более трудоемкая операция, но и это сделать возможно. Если же вышел из строя триггер, проще заменить модуль целиком, чем перепаивать полупроводник, который имеет полтора десятка тончайших ножек.

Нередко пользователи сталкиваются с ситуацией, когда их стиралка не запускается, но при этом горят или мигают все индикаторы. В этом случае устройство необходимо разобрать и шаг за шагом проверить всю проводку. Признак неисправности указывает, что где-то есть обрыв.

Related posts