Кулинарные рецепты 

Птифуры

В переводе с французского, откуда и пришло к нам это пирожное, petits fours,» означает ассорти, состоящее из маленьких пирожных, причем все они изготовлены из одного вида теста (бисквитного или песочного), но при этом у них разная начинка. Птифуры украшают шоколадом, глазурью, мастикой и т.д., что придает им очень праздничный вид. Наверное, от такого десерта не откажется ни один человек, пусть он будет даже заядлым не любителям сладкого, но кусочек птифур он обязательно откусит. И так, приступим к приготовлению прекрасного пирожного.

Для того чтобы приготовить приготовить пирожное птифур вам потребуются следующие ингредиенты:

Для теста: яйца куриные 6 штук, марципан -80 грамм, сахарный песок 80 грамм, мука пшеничная 150 грамм.

Для приготовления глазури: сахарная пудра 300 грамм, яичные булки 3 штуки, сок из половины лимона, марципан.

Для прослойки: используем любое варенье, джем, желе или суфле.

Рецепт приготовления птифур

Для начала нужно отделить белки от желтков. Яичный белок взбиваем в крепкую пену в глубокой миске. В отдельной миске смешиваем с помощью миксера марципан, порезанный мелким кубиком, яичные желтки, сахарный песок.

Заем смешиваем белковую и желтковую массы. Муку предварительно просеиваем и добавляем в тесто. В результате у вас должно получиться тесто, напоминающее густую сметану.

Затем противень нужно застелить пекарской бумагой, а в мешки кондитерские которые можно приобрести в магазине  ZaPodarkom или шприц выложить половину теста и аккуратно небольшими порциями отсадить его на на противень. Обязательно оставляйте место между лепешками из теста.

Вторую половину теста выкладываем на второй противень, но теперь уже тонким слоем, разравнивая тесто по всему противню.

Отправляем противни с тестом в разогретую до 180° градусов духовку на 10 минут. Это максимальное время для выпекания данного теста, иначе вы можете слишком пересушить тесто, что не желательно.

Затем аккуратно снимаем с листа бумаги лепешечки из теста, помогая себе широким ножом.

Теперь половину лепешечек смазываем любым джемом или вареньем, также можно использовать готовое суфле или Нутеллу, которую также можете приготовить самостоятельно. Далее начинку накрываем второй лепешечкой, немного придавите лепешечки, но не переусердствуйте.

А вот бисквитный корж следует разрезать на три равные полоски и каждую смазать разными начинками, сложить друг на дружку и немного прижать.

Теперь приготовим глазурь. Для этого нужно яичные белки взбить с сахарной пудрой добавив лимонный сок. В результате должна получиться густая белковая масса. В данную массу можно добавить разнообразные пищевые красители.

Затем покрываем птифуры полученной глазурью, даем полностью обсохнуть и после радуем себя и своих гостей безумно вкусными пирожными.

Related posts