Здоровье 

Как привести себя в форму после родов

Бытует мнение, что женщина во время беременности невероятно красива. Опровергать это не стоит. Действительно, завораживает образ беременной женщины со счастливой улыбкой на лице. Но эта улыбка исчезает практически сразу после возвращения из роддома. Причина понятна любой рожавшей женщине – живот практически не уменьшился, хотя надежды были, что с рождением малыша все встанет на свои места и фигура в том числе. А на деле все наоборот, да еще и растяжки на ногах, животе и груди, которых и в помине не было, в общем, зрелище не из приятных. И сразу встает вопрос, а как вернуться к прежним формам?

Что нельзя делать в первое время после родов

Некоторые мамочки бросаются сразу заниматься всевозможными восстановительными упражнениями, совершая непростительную ошибку. Не торопитесь, ваш организм еще настолько ослаблен, что должно пройти хотя бы недели четыре, чтобы мышцы живота, которые растянулись во время родов, встали на свое место, иначе могут произойти непоправимые процессы. Иногда это заканчивается разрывом мышц и длительным процессом восстановления после операции по восстановлению мышечной ткани.

В силу определенных обстоятельств у многих не хватает времени на себя и начинается раздражение и стресс – не давайте себе впасть в уныние, привыкайте к малышу, к своей новой роли «мамы», пройдет некоторое время, и вы сможете найти минутку и для себя, все потихоньку встанет на свои места. Да и стоит помнить, что врачи не рекомендуют даже самые простые упражнения для пресса после родов в течение двух-трех месяцев, а после кесарева сечения даже полгода.

Иногда молодые мамочки после родов, чтобы сбросить лишние килограммы, садятся на диету, забывая, что теперь несут ответственность еще и за малыша, а если вы кормите ребенка грудью, то ваша диета лишит ребенка питательных веществ и витаминов, столь необходимых ему в первые дни жизни. Те мамочки, которые прошли через грудное вскармливание отметили, что за полгода кормления грудью вес стремительно уходит, а вы даже не заметите, как это произошло.

Многие врачи рекомендуют не отказываться от дородового и послеродового бандажа. Если вы перенесли операцию кесарева сечения, то бандаж вам просто жизненно необходим. Вернувшись домой, вам легче будет выполнять домашнюю работу именно в бандаже, потому что он хорошо зафиксирует живот. А вот чтобы избежать значительной деформации груди из-за прибывающего молока, лучше носить специальный бюстгальтер для кормящих, в нем можно даже спать, он не дает груди сильно обвисать.

Правильное питание-залог красоты и здоровья

Что касается рациона питания для кормящей мамы, то максимально разнообразьте свое меню, старайтесь питаться, не переедая. Отказавшись от сладкого, вы окажете услугу не только малышу, но и себе, лишние калории вам сейчас не нужны, а у малыша может начаться диатез. Старайтесь переходить на натуральные продукты, пусть это будут овощи, фрукты, каши, обязательно постное мясо, курица, избегайте красных яблок, апельсинов, помидор, у малыша может быть аллергия.

Огромную помощь в восстановлении организма молодой мамочки после родов оказывают прогулки. С малышом просто необходимо гулять, и частые прогулки помогают расти и развиваться здоровому ребенку, да и мамочка получает свою порцию свежего воздуха и физической нагрузки.

Упражнения для восстановления мышц

Вот, наконец, прошли первые полгода, а вы так и не смогли вернуться к прежним формам. Значит, пора приступать к физическим упражнениям, направленным на коррекцию фигуры и записываться групповые занятия фитнесом. Если у вас не так много времени, то найти ежедневно минут 15-20 для занятия собой, вы можете, дневной сон ребенка не повод прилечь самой. Обязательно перед занятием проветрите помещение и начинайте с отжиманий на коленях. Именно они особенно эффективны в первые месяцы. Спина должна быть прямая, а вот грудью необходимо касаться пола.

Для укрепления грудных мышц можно остановить свой выбор на достаточно простом, но также эффективном упражнении, некоторые называют его «молитва». Руки сложены перед собой, ноги на ширине плеч, необходимо в этом положении сжимать ладони на 5-7 секунд, прилагая максимум усилий, повторять можно 30 раз.

Если у вас есть такая вещь как гантели, вы можете выполнять упражнения и с ними. Причем разводить руки в стороны с гантелями можно как стоя, так и лежа. Хорошо работают грудные и плечевые группы мышц.

Через полгода можно начинать выполнять и упражнения на пресс, если не было строгих противопоказаний врача. Эти упражнения хороши еще и тем, что их можно делать и утром, когда еще не встали с кровати, а малыш мирно посапывает в кроватке. Достаточно поднять ноги на ту высоту, когда наиболее напрягаются мышцы пресса и выполнять упражнения типа «ножницы» или «велосипед». В конце концов, вы можете просто крутить обруч или делать махи ногами в разные стороны. Единственное, что необходимо помнить – главное это регулярность.

Related posts