Кулинарные рецепты 

Особенности восточной кухни

Японские суши — полезная еда
Страны СНГ познакомились с экзотическими блюдами совсем недавно.
Японская кухня – настоящее гастрономическое явление. Яркий представитель этой кухни — суши, покорили весь мир. Суши помогают улучшить умственную активность, работу сердца, пищеварительной системы и сосудов. Кухня японцев – сезонная. Базовый продукт японской кухни, конечно же – рис, морепродукты и рыба, соя. Необходимо уделить внимание технологии приготовления продуктов, так как они не подвергаются специфическим обработкам, которые и лишают нашу еду первоначальных минералов и витаминов.
Полезны для человека также соусы и приправы. Например, васаби обладает антисептическими свойствами. Рис, так полюбившийся японцам, способствует улучшению пищеварения и содержит полезную клетчатку. Кроме того, суши помогут тем, кто желает избавиться от лишних килограммов.
Особенности китайской и тайской кухни
В Китае нет единого кулинарного искусства, оно разное в каждой провинции. Всего в китайской кухне насчитывается 14 направлений. Также в различных частях Китая превалируют те или иные специи, или приправы, но неизменным остаётся имбирь. На севере блюда преимущественно соленые, южные провинции потребляют больше сладкого, на западе в цене острая пища, а на востоке страны — кислая.
Китайцы употребляют в еду практически все, особенно то, к чему желудок европейца не совсем привык. Китайская еда не всегда острая, но зачастую острота блюд превалирует. Но некоторые блюда все-таки приглянулись и европейской кухне, например, пекинская утка, которая отличается аппетитной хрустящей корочкой. Птица для этого блюда отбирается самая лучшая, с большим количеством мяса.
Китайцы придерживаются четких пропорций в нарезке ингредиентов, что во многом помогает сохранять уникальность и неповторимость своих яств. Главный принцип – нарезать продукты так, чтобы они при потчевании легко помещались в рот. Почему они придерживаются такой концепции? Да потому, что всё они едят палочками, и еда, соответственно, должна помещаться в рот. Китайская еда, неважно мясо это или овощи, или рыба всегда сопровождается овощами, хотя бы огурцом. Китайский повар сочетает в одном блюде несколько цветов, чаще всего от 3 до 5, традиционными стали красный, белый и зелёный, а также жёлтый и карамельный.
Интересный факт: мясо китайцы любят массажировать с помощью смеси крахмала и соевого соуса. Эти манипуляции они проводят не просто так, а для того, чтобы при приготовлении мяса крахмал как бы расширял волокна мяса, а оно в свою очередь от этого становилось бы мягче и сочнее. Также крахмал добавляют при приготовлении соуса, чтобы он получил необходимую густоту. Массаж мяса – важный принцип китайской еды. Также китайские кулинары или хозяйки готовят пищу в зависимости от праздника или просто повседневного быта. На каждый день подается одна еда, а вот в праздники другая, есть и парадная пища. Каждый продукт символизирует что-то свое, например, апельсин, ассоциируется со сладкой жизнью, а лапша — с ее долготой.

Тайская кухня
В Таиланде вы по-настоящему поймете, что еда – это одно из самых величайших удовольствий на планете. Среднестатистический таец ест примерно 4-5 раз в день. Кисло-острый супчик Том-ям на курином бульоне с добавлением морепродуктов или курицы особенно нравится туристам. Основой кухни являются специи. Тайцы любят сочетать несколько видов мяса. К примеру, курицу, свинину и говядину с овощами под пряным соусом карри. Ситуация, когда молодые тайцы, поглощающие лапшу возле придорожного кафе после посещения ночного клуба, является типичной для Таиланда.

По материалам сайта pandabox.com.ua (заказ доставки японской и тайской кухни в Киеве)

Related posts