Твой дом 

Цветы к празднику

Цветы – это великолепное украшение не только садов, парков, но так же квартир и домов. Свежая зелень растений и яркие краски цветов всегда радуют глаз, но особенно впечатляют в зимнюю непогоду. Вырастить в условиях дома или квартиры цветы не так уж и сложно. Для этого можно использовать луковичные растения. Это могут быть тюльпаны, лилии, нарциссы, гиацинты. Нужно отобрать самые крупные луковицы, продезинфицировать их в марганце и высадить в большие цветочные горшки lechuza или ящики. Делать это нужно в октябре ноябре месяце.

Сажать луковицы необходимо густо, примерно в 1 -1.5 см друг от друга. После этого вынести горшки или ящики в темное, прохладное место. Поливать 1 раз в неделю. В декабре ящики с прорастающими луковицами следует поставить на подоконник, где много света. Для увеличения светового промежутка времени желательно проводить дополнительное освещение с помощью ламп накаливания. Полив теперь нужно делать через 2 – 3 дня. Рыхлить землю и подкармливать « Гумисолом » 2 раза в месяц. Сажать луковицы необходимо в супесчаную землю, хорошо поливать, а вот для нарциссов в равных частях смешивают торф и песок. Можно высадить карликовые ирисы, и порадуют они вас своим цветением в январе-феврале. Если в конце октября, в начале ноября выкопать луковицы ландыша и пересадить их в ящик, то к 8 Марта они зацветут и обрадуют вас своим нежным ароматом. Можно также высадить в ноябре подснежники и пролески в ящик, и они будут цвести с февраля по март.

Подснежники, ландыши и пролески используют для составления маленьких букетов. Для выгонки лилий ящики или горшки наполняют питательной земельной смесью до половины и, только когда луковицы пустят корни и появятся побеги, земля досыпается до краев. В дальнейшем подкормка, рыхление и полив, как для всех луковичных. Если вы будете делать все правильно, то к 8 Марта вы порадуете своих мам, бабушек, сестер и любимых оригинальными букетами, выращенных своими руками. А если луковицы вы высаживали в оригинальные горшки, то цветы можно и не срезать. Можно еще составить букет из цветущих веток черемухи, березы или сирени. Ветки нужно заготовить во второй декаде февраля. Длина их должна быть 35-45 см.

В стеклянной посуде готовят следующий раствор. 20г минерального удобрения для цветов растворяют в 10л воды и добавляют 3 столовые ложки сахара. Концы веток на 15-20см опускают в раствор и меняют его раз в неделю. При смене раствора надо каждый раз острым ножом делать косой срез, укорачивая ветки на 1-1.5 см. Когда почки начнут распускаться, ветки каждые два дня нужно опрыскивать водой, чтобы почки не засохли. Ставить ветки нужно в теплом и хорошо освещенном помещении. Дней через 20 ветки распустятся, и из них тоже можно будет собрать букет. Всем, кто захочет, вырастить дома цветы, по этой технологии, хотелось бы пожелать удачи.

Related posts