Здоровье 

Галлюциноз – разновидность алкогольного психоза

Алкогольный галлюциноз наблюдается примерно у десяти человек из ста, которые страдают алкозависимостью. Этот показатель несколько ниже, чем у белой горячки. Данный вид психоза чаще всего поражает зависимых дам.

Галлюциноз отличается от других подобных заболеваний тем, что в момент приступа больной хорошо ориентируется как во времени, так и в пространстве. При этом сознание его остается ясным. Помимо всего прочего, алкозависимые прекрасно помнят, что с ними происходило во время приступа болезни. Они в последствии во всех подробностях рассказывают о своих ощущениях, эмоциях, переживаниях и посещающих их мыслях.

Галлюциноз бывает острым, подострым, а также хроническим. Острый вид такого психоза почти всегда является следствием продолжительного запойного состояния больного и начинает проявлять себя в момент возникновения абстинентного синдрома. Болезнь обязательно следует пролечить.

Галлюциноз известен психиатрам:

1. Слуховыми галлюцинациями в виде разговоров, бормотаний, криков, окликов и прочих звуков и шумов.
2. Визуальными и тактильными обманами.
3. Маниями преследования и прочими навязчивыми идеями.
4. Ухудшением настроения, подавленностью, депрессивным состоянием, раздражительностью, тревожностью, внезапной агрессией.

Подобные признаки психоза побуждают больного отыскивать предметы для того чтобы обороняться от мнимых врагов. В некоторых случаях он способен покалечить находящегося рядом человека, если вообразит, что тот представляет для него угрозу.

Острый галлюциноз длится в интервале, который начинается от нескольких дней и заканчивается через пару недель. Если психоз длится несколько месяцев, то речь уже идет о подострой форме. Больные с такой формой страдают периодами сильного обострения, которые заканчиваются ремиссией.

При подострой форме алкозависимый:

1. Практически не встает с постели.
2. Физически не активен и очень мало двигается.
3. Постоянно прислушивается к несуществующим разговорам, отвечает на мнимые вопросы, ведет беседы с воображаемыми людьми.
4. Страдает манией преследования.

Он настолько привыкает к несуществующим голосам, что относится к этому явлению, как к нормальному. Но он постоянно страдает от негативного расположения духа и плохого настроения.

Если галлюциноз длится не один год, то вылечить больного достаточно проблематично. Для этого следует избавиться от алкогольной зависимости, постоянно наблюдаться у психиатра и проходить необходимое терапевтическое лечение.

Related posts