Наши дети 

Докорм при грудном вскармливании

Материнский инстинкт – один из основных женских инстинктов. Каждая мать чувствует постоянное волнение и заботу о своем ребенке, беспокоясь о том, не замерз ли малыш, сыт ли он? А что, если он не наедается грудным молоком?

Чаще всего ее страхи необоснованны, но иногда ребенок действительно испытывает голод, ему не хватает грудного молока. В таких случаях требуется докорм при грудном вскармливании.

Докорм и прикорм – в чем отличие?
Часто мамы путают два понятия – докорм и прикорм. Давайте разберемся, что же они обозначают и как их различать.

Докорм при грудном вскармливании означает введение специальных адаптированных молочных смесей в рацион малыша тогда, когда тому есть объективные причины: болезнь матери, неустановившаяся лактация, необходимость срочной поездки, связанной с расставанием с малышом и др.

Прикорм – это постепенный переход ребенка к «взрослой» пище, обогащение его рациона новыми продуктами питания.

В каких случаях требуется докорм при грудном вскармливании?
У матери недостаточно молока, ребенок не наедается.
Это утверждение должно иметь под собой основания: поведение ребенка, его вес. Если на приеме у педиатр заметит, что малыш недостаточно набирает в весе, то посоветует вводить докорм.
Статистика говорит о том, что лишь у пяти процентов кормящих мам действительно недостаточно молока.

Болезнь матери.
Ситуации со здоровьем матери могут требовать сделать паузу в грудных кормлениях, заменив грудное молоко на некоторое время искусственной смесью. Обычно этого требуют сильнодействующие лекарства, несовместимые с грудным вскармливанием.

Срочный выход матери на работу.
Кормление в рабочие часы организовать трудно, поэтому в качестве альтернативы применяют смешанное кормление, чередуя грудное молоко с адаптированной смесью.

Отказ ребенка от груди.
Иногда ребенок без видимых причин отказывается от материнской груди, необходимо переводить его на питание искусственными смесями.

Другие случаи.
У матери и ребенка резус-конфликт; при многоплодной беременности родившимся малышам не хватает молока; сложности в результате родов, повлекшие общее ослабление организма матери.

Выбор докорма при грудном вскармливании
Кормящим матерям, для которых актуальна проблема докорма, нужно знать некоторые правила:

Ребенок до трехмесячного возраста должен получать и докорм в виде искусственных смесей смесей, и материнское молоко.
Ребенку до шести месяцев подбирают адаптированную молочную смесь, максимально схожую по составу с грудным молоком.
При аллергических реакциях на лактозу применяют смеси с основой из сои, а малышам, которые имеют проблемы с пищеварением – смеси, имеющие в составе пробиотики.
Не меньше трех дней проводится испытательный срок, после чего можно сделать заключение – подходит ли эта смесь малышу или нет.
Выбор докорма при грудном вскармливании
Что нужно учитывать при выборе докорма при ГВ?
Сухие порошковые смеси имеют более долгий срок хранения.
В состав смеси должны входить карнитин, таурин, молочная сыворотка, а также ненасыщенные омега-жиры.
Недопустимо включение в состав детского питания пальмового масла, так как оно снижает усваивание кальция детским организмом.
Помочь смеси легче усвоиться могут пробиотики, содержащиеся в ее составе.
Лютеин в составе смеси хорошо влияет на зрение.
Нуклеиды, также содержащиеся в составе смеси, развивают иммунную систему ребенка.

Перед покупкой той или иной смеси выясните у других матерей, которые используют смеси, довольны ли они выбранной маркой. Так вы сможете исключить действительно некачественный продукт.

Смесь для питания ребенка должна быть максимально приближенной по составу к грудному молоку, особенно это необходимо до тех пор, пока малышу не исполнится полгода. Важно, прибегнув к помощи педиатра, выбрать смесь, которая подходит именно вашему малышу, чтобы она не вызывала сложностей пищеварения или аллергических проявлений.

Как докармливать ребенка, чтобы сохранить кормление грудью?
Если нарушить режим кормления, введя смесь неправильно, то с большой вероятностью ребенок откажется от груди. В связи с этим, если вы настроены на долгокормление, выполняйте нижеприведенные условия:

Докармливайте ребенка из ложки, так как при питье смеси из бутылки ему не требуется прикладывать таких усилий, как при сосании груди.
Если кормить ребенка не имеете возможности, в определенное время сцеживайтесь. Удобно использовать для этого молокоотсос.
Даже если вы думаете, что молока в груди нет, все равно дайте ребенку грудь, а потом докорм.
Частые прикладывания к груди помогут усилению лактации.
Для хорошей выработки молока много значит правильное питание. Можно принимать специальные лактационные чаи, купленные в аптеке.
Молодой маме необходимо не волноваться понапрасну и верить в то, что кормить малыша своим молоком у нее непременно получится.

Какие нормы докорма при ГВ?
Количество смеси, которое необходимо ребенку, может подсказать педиатр. Обычно до 2-х месяцев объем выпитой смеси должен иметь одну пятую от его веса – от 700 до 900 г. От двух до 4-х месяцев – одну шестую от веса ребенка. От 4-х до полугода – одну седьмую, от полугода до года – одну восьмую или одну девятую от массы тела малыша.

Требуется ли допаивание?
Специалисты считают, что если ребенок питается и материнским молоком, и адаптированной смесью, то допаивания он не требует. Исключение – жаркие летние дни или болезнь малыша, тогда можно допаивать малыша кипяченой или специальной детской питьевой водой.

Related posts