Полезные советы 

Как ускорить метаболизм?

Чтобы процесс похудения прошёл наиболее эффективно, нужно понять, как ускорить метаболизм. Организм каждого человека индивидуален.

Одни не могут похудеть, придерживаясь тяжелейших диет, другие теряют килограммы не прикладывая особых усилий. Так или иначе, всё сводится к обмену веществ.

Ограничивая себя в потребляемых калориях, мы надеемся расстаться с жировыми отложениями. Но зачастую происходит иначе: организм начинает питаться мышечным белком, тщательно оберегая запасы жира. Таким образом мы теряем не жир, а мышечную массу.

Как следствие, после диеты имеем ослабленный организм и неудовлетворительное психологическое состояние. Чтобы процесс похудения прошёл как можно лучше, важно понимать, как ускорить метаболизм.

Немного науки

Скорость обмена веществ напрямую зависит от образа жизни, возраста и наследственности. С увеличением возраста, скорость метаболизма снижается.

Также низкий показатель имеют люди, ведущие сидячий образ жизни. Вполне логично, что спортсмены, в виду своей деятельности, редко сталкиваются с проблемой лишнего веса, тогда как офисные работники, домохозяйки, да и большинство людей постоянно имеют эту проблему. Как от неё избавиться, ведь красивое тело хочется иметь каждому?

Поступающую пищу организм разделяет на три категории: белки, углеводы и жиры. В свою очередь, углеводы могут быть простыми и сложными, а жиры растительного и животного происхождения. Белки являются строительным материалом для клеток организма, в частности для мышечных волокон.

Жиры и углеводы являются источниками энергии, при этом энергетическая эффективность жиров в разы выше, чем у углеводов. Отказываясь от употребления углеводов, организм вынужден начать перерабатывать жиры. Но полный отказ от углеводов тоже не является решением проблемы.

Как ускорить метаболизм правильно питаясь

Решая проблему ускорения метаболизма стоит начать с составления здорового рациона. Не начинайте со строгих диет. Они категорически противопоказаны. Резким снижением количества потребляемых калорий вы не добьётесь положительного результата.

Разбейте приёмы пищи на несколько раз. То, что вы едите на протяжении дня, принимайте за пять-шесть раз. Сократите до минимума потребление углеводов, оставив лишь фрукты и овощи.

Они относятся к сложным углеводам, к тому же содержат большое количество клетчатки. Вместо жиров употребляйте продукты богатые жирными омега-3 кислотами. К ним относится большинство морепродуктов.Не забывайте о физических нагрузках, которые повышают уровень тестостерона. Ведь активный образ жизни — ключ к долголетию.

Комбинируйте силовые упражнения с кардио нагрузками. Так, ваши занятия не успеют вам надоесть прежде, чем вы добьётесь результата. Такой подход поможет понять, как ускорить метаболизм и улучшить общее состояние.

Ещё несколько способов ускорения метаболизма

Существует большое количество способов того, как ускорить метаболизм. Например, антицеллюлитный массаж который можно выполнить в салоне http://massage-kiev.net.ua/anticellyulitnyj-massazh. Во время процедуры кровь разгоняется по клеткам, что существенно ускоряет обмен веществ. На ваш выбор это может быть медовый, вакуумный или ароматический массаж.

Издавна люди неслучайно полюбили баню. Под воздействием пара увеличивается циркуляция крови, разогревается тело, открываются поры. Баня не только помогает ускорить метаболизм, но и избавить организм от шлаков.

Всем известно, что человек на 80% состоит из воды. Её нехватка в организме может вызвать ухудшение самочувствия и усталость. Недостаточное употребление воды замедляет обмен веществ и блокирует сжигание жировых отложений.

Поэтому очень важно ежедневно выпивать не менее полутора литров воды. Если вы пьёте другую жидкость, помните, что её необходимо компенсировать идентичным количеством воды.

Понять как ускорить метаболизм не так уж и сложно. Гораздо труднее соблюдать правильный режим. Но если вы выбрали для себя такой путь, то не стоит бояться — немного усилий, и вы сами не заметите изменений, которые с вами произойдут.

Related posts